Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 20.12.2021 17:12

«Губернатор должен контролировать свои слова»: семья Кайшевых начала судиться с главой Ставрополья

В Арбитражном суде Ставропольского края прошло слушание по иску о защите деловой репутации к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову и телеканалу «Свое ТВ». Хозяйка подъездных путей к заводу «Кавминводы» Нурет Кайшева требует компенсации за слова главы региона о «рейдерском захвате».

Напомним, поводом для иска стали слова Владимирова в эфире летней «Прямой линии».

— Я бы хотел обратиться к собственнику, который дорогу загородил и встал в позу. Я понимаю, что это элемент рейдерского захвата, он пытается просто отжать завод себе, — заявил губернатор Ставрополья.

Вероятно, это высказывание обидело хозяйку дороги Нурет Кайшеву, поэтому она решила через суд добиться справедливости.

Согласно судебным документам, истец требует признания высказывания «не соответствующим действительности», а также выпустить опровержения на сайтах губернатора и телеканала. Кроме этого, предпринимательница хочет взыскать с Владимирова и «Свое ТВ» 10 тысяч рублей за моральный ущерб.

На заседании 20 декабря 2021 года в Арбитражный суд явились представители Нурет Кайшевой и губернатора Владимира Владимировича, а также телеканала «Свое ТВ». Суд принял от ответчиков документы, экспертизы, а также выслушал основные доводы сторон.

По мнению защитников главы края, его слова были обезличены, а также носили оценочный характер.

— В выступлении губернатора содержалась его мнение, которое носит оценочный характер. В соответствии с требованием нормативно-правовых актов это не может быть проверено на предмет достоверности. Несмотря то, что он высказался как должностное лицо, Владимир Владимирович заявил свою позицию. Вместе с тем контекст и построение фраз свидетельствует о том, что это его позиция. Мы продолжаем настаивать, что в отношении собственника дороги позиция была выражена обезличено, — заявил один из защитников главы края.

Также они заявили, что мнение губернатора подтверждается экспертизой специалиста.

В свою очередь адвокат Нурет Кайшевой уверена в обратном.  

— Я хочу обратить внимание на то, от кого поступили эти слова. В первую очередь это не просто обыватель, это представитель госвласти, губернатор, который должен тщательно контролировать свои слова, а также он должен быть в нейтралитете относительно всех субъектов, находящихся в регионе, — четко обозначила защитница.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Завод «Кавминводы» на грани  
СтавропольесудАрбитражный судгубернаторновости Ставрополья
0
0