Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 15.01.2022 20:53

Губернатор Владимиров заявил, что экспертиза подтвердила безопасность Кавминводского велотерренкура

Проект строительства Кавминводского велотерренкура одобрили сразу две экологические экспертизы. Об этом заявил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор утверждает, что специалисты посчитали скандальный проект безопасным для экосистемы региона.

Для подкрепления своего утверждения Владимиров решил сравнить будущий «уранобан» с горнолыжными трассами Северного Кавказа, расположенными в пределах особо охраняемых природоохранных территорий.

Например, отметил краевой глава, в Архызе лыжные трассы проложены прямо в заповеднике. А на Эльбрусе на высоту 4 100 метров поднимают канатную дорогу.

В очередной раз о планах на строительство Кавминводского велотерренкура Владимиров во всеуслышание объявил в ходе своей ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос «Блокнота».

Губернатор выразил убежденность в том, что никаких запретов на реализацию никто никогда не выдвигал. А спорные моменты, из-за которых дело дошло до Верховного суда, касались краевого закона №33. Того самого, который в конце декабря сам Владимиров и дума спешно «протащили» вопреки судебному решению и мнению крупных экологических организаций, таких как «Всемирный фонд дикой природы» и «Гринпис».

«Закон отрегулировали. Вы думаете, терренкур запретили строить? Нет. Сейчас готовим положение о работе с особо охраняемыми природными территориями. Будем с надзорниками отрабатывать этот вопрос и планировать допмероприятия, связанные с выделением земельных участков», — заявил глава Ставрополья.

Вопрочем, далеко не все надзорники готовы отрабатывать вопрос в тандеме с властями. Так, например, Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц подал в суд на скандальный региональный закон, позволяющий изменять границы ООПТ. В исковом заявлении Лоренц потребовал признать принятый закон недействующим, отметив, что практически все положения документа позволяют менять границы ООПТ в меньшую сторону, что недопустимо.

Валерия Макарова


призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
Ставропольский крайКМВКавминводский велотерренкургубернаторэкспертиза
0
2