Сразу 6 претендентов на тендер в 9 миллионов отклонили в «Ставэлектросети»
Фото Ивана Высочинского /Блокнот Ставрополь
Читайте также:
- Закупка на маршрут №46 в Ставрополе признана незаконной по решению Верховного суда РФ (27.02.2026 13:50)
- Кисловодск на полном приводе: власти города закупают премиальные китайские иномарки почти за 15 миллионов (12.02.2026 17:25)
- Ставрополье стало лидером в СКФО по закупке систем защиты от атак беспилотников (31.01.2026 16:25)
- Поставщик из Екатеринбурга 15 раз сорвал закупки для перинатального центра Ставрополья (25.01.2026 17:31)
- Закупка для молодежного центра заинтересовала Ставропольское УФАС (28.12.2025 21:11)
Ставропольская антимонопольная служба продолжает выявлять нарушения при проведении закупок. Вот и в этот раз дефекты выявили у крупного поставщика электроэнергии, рассказали в ведомстве.
Как следует из материалов дела, «Ставэлектросеть» объявила аукцион на поставку материалов для монтажа провода СИП. Сумма в 9 миллионов заинтересовала сразу 7 возможных поставщиков, предложивших ведомству свои услуги. Однако на предприятии разово «забраковали» шесть участников, отклонив их коммерческие предложения и заключив договор с оставшимся конкурсантом по максимальной цене.
Не согласившись с таким решением, уже бывшие конкурсанты обратились к антимононопольщикам с жалобой, что их, по сути, использовали для массовки, а основания для отклонения заявок, якобы их провода не подходили по составу, содержанию и оформлению», являлись несоответствующими действительности.
«Для ответвительных зажимов заказчику требовалось, чтобы они обеспечивали возможность работы с проводами сечением от 35 до 150 квадратных миллиметров, а заявители предложили изделия, обеспечивающие возможность работы с проводами диаметром от 25 до 150. Аналогичные предложения были сделаны и по другим позициям»,— поясняют в ведомстве.
По их мнению, более широкий диапазон свидетельствовал не столько о несоответствии требованиям заказчика, сколько о его универсальности. В итоге прежние торги были отменены, а «Ставэлектросети» выдано предписание об устранении допущенных нарушений и о повторном рассмотрении заявок.
А ранее стало известно, что ведомство уже в 30-й внесло хабаровскую фирму в реестр недобросовестных поставщиков.
Тося Жмыхова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ