Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 25.08.2021 19:06

Из Африки — без медалей: ставропольский легкоатлет на пьедестал не поднялся

Лучших легкоатлетов планеты в возрасте до 20 лет собрал в Найроби 18 чемпионат мира среди юниоров. В российскую делегацию, которая отправилась в Кению, вошли 23 спортсмена, в том числе и ставропольский силач Семен Бородаев.

Стоит отметить, что из-за антидопинговых санкций наши атлеты пока что вынуждены выступать за границей без гимна и флага — в нейтральном статусе, который к тому же не так просто получить. К примеру, Семену Бородаеву дали «зеленый свет» дали лишь в июне.

IMG-20210823-WA0005.jpg

Дебютным турниром на международной арене для воспитанника тренеров Анны Лоховой и Александра Крохмалева должен был стать чемпионат Европы в Таллине, однако из-за подозрения на коронавирус россиянину показать свое мастерство в Эстонии не дали. Так что мундиаль в Африке оказался первым и, увы, последним стартом Семена за рубежами нашей Родины в нынешнем году — чемпионат мира в Найроби закрыл программу международных турниров в летнем сезоне.

В Найроби представитель Ставропольского училища олимпийского резерва и регионального Центра спортивной подготовки выступал сразу в двух видах программы: толкании ядра и метании диска. Начал состязания ставрополец прекрасно, в квалификации отправив свое ядро на свидание с отметкой 19,20 метра. Однако в финальном раунде спортивный снаряд в заключительной, шестой попытке улетел всего лишь на рубеж 18,99 метра — и в результате Бородаев не смог подняться на пьедестал почета, замкнув пятерку сильнейших.

Победителем же стал кубинский ядротолкатель Хуан Карлей Вазкез Гомез, который сумел покорить рубеж 19,73 метра. Вторым с результатом 19,70 метра стал белорусский богатырь Евгений Бриги. А бронзу завоевал Джепте Фогель из Швейцарии, который забросил свой снаряд на 19,16 метра. Как видим, покажи россиянин свои 19,20 метра в финале — медаль ему была бы гарантирована. Но все это, как говорится, из области очевидного и вероятного.

Бородаев.jpg

Кроме того, Семен поборолся за награды в метании диска. Правда, без особого успеха, хотя и переписал по итогам квалификации книгу личных достижений (58,18 метра). Показав в финале результат 58,03 метра, Бородаев поднялся на восьмое место. Лавры победителя достались безусловному фавориту, Миколасу Алекна из Литвы, который установил рекорд чемпионатов мира — 69,81 метра. Серебро у ямайского титана Ральфорда Муллингса (66,68 метра), третье место занял белорус Роман Хартанович (62,19 метра).

— Диск для Семена — непрофильный вид, и практически все, что он мог, сделал, — констатировала в беседе с корреспондентом «Блокнота» председатель Федерации легкой атлетики Ставропольского края Надежда Лобойко. — Но дальше Бородаев вряд ли бы метнул и ближе к медали бы не стал. В общем, наш земляк в метании диска в Кении выступил на уровне, но выше головы не прыгнешь. А вот по толканию ядра есть вопросы. Свой шанс Семен не использовал. Показал бы, на что способен — был бы с медалью. Но это спорт, тут сослагательное наклонение неактуально. В этом году Бородаев с выступлениями закончил. Надо теперь залечивать травмы — и готовиться к новому сезону. А он не за горами — первые старты уже в феврале.

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация легкой атлетики СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Африкаставропольский спортсменлегкая атлетикаСемен БородаевКения
0
0