Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 10.09.2020 11:04

Из-за свалки под окнами ставропольчанка не может заехать в собственный дом

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратилась жительница краевой столицы Марина Борисовна. Она вместе с мужем приобрела частный дом в центральной части города на улице Победы, 44. Однако заехать в него и сделать ремонт женщина не может, так как в доме стоит ужасная вонь от свалки, расположенной прямо под окнами дома.

Марина Борисовна раньше жила не так далеко от этого дома в квартире и, проезжая мимо дома, рассматривала его, желая купить. Но когда им с мужем удалось приобрести заветный дом, возле него образовались мусорные баки, а с ними и свалка.

— Раньше этой свалки здесь не было, я не знаю, откуда появились эти мусорные баки. Но вонь стоит невозможная, а контейнеры находятся прямо под моим домом, убирать их никто не собирается, — рассказала женщина.

Пенсионерка написала обращение в Роспотребнадзор, к мэру Ставрополя Ивану Ульянченко и в отдел коммунального хозяйства. Но вместо содействия женщине предложили самой устроить собрание жильцов улицы и самостоятельно решить куда передвинуть контейнеры (а может и самостоятельно передвинуть их). Но лучше обратиться к документам, на территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. 

Площадка должна быть открытой, но огороженной, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями. Вокруг них (в радиусе не менее 10 метров) не должно быть зарослей растительности, свалок бытовых и промышленных отходов.

Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (не более 10 по СанПиН 2.1.7.3550-19).

Елизавета Канука

Попали в сложную ситуацию? Звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (918) 782-37-97.

А также подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях: InstagramFacebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольновостиобращениемусорконтейнерыулица Победы
0
0