Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 10.01.2023 21:06

«Израиль приняли в Евросоюз?»: экс-депутат Ставрополья Насонов ответил на обвинения в побеге из страны

Свою карьеру в парламенте Ставрополья завершила одна из ярких и интересных политических фигур края ― Артур Насонов. Чем запомнился депутат и почему поползли слухи о его отъезде из России в Евросоюз? 

В январе 2023 года Насонов внезапно сложил полномочия. Информацию о своем уходе он подтвердил в разговоре с корреспондентом «Блокнота». 

По данным анонимного Telegram-канала, 58-летний Артур Насонов покинул территорию РФ. Журналисту редакции экс-депутат подчеркнул, что завершить работу в краевом парламенте пришлось по личным причинам, связанным со здоровьем. 



Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь


Тем не менее у Насонова есть близкие, живущие не в РФ. В частности пожилая мать бывшего члена краевого парламента сейчас находится в Италии. Фотографии из Милана она публикует в личном профиле в запрещенной соцсети. Первые посты датируются 2018 годом, и большая часть сопровождается текстами на итальянском языке.


Профиль матери Артура Насонова в запрещенной в РФ соцсети 

Также в закрытом профиле Насонова периодически появлялись снимки с близкими из-за границы. Несколько из них опубликованы в 2021 году.



Фото Артура Насонова с сестрой в Милане в запрещенной в РФ соцсети 

Редакция «Блокнот Ставрополь» вновь связалась с бывшим депутатом для комментария. Спикер раскрыл, что в Евросоюзе не находится. 

― Уехал в Европейский Союз — понятие очень растяжимое, зачем уехал, куда уехал, с кем уехал, и, главное, на сколько уехал. Я вообще в Израиле, в клинике. Может быть, пока болел, Израиль приняли в Евросоюз, тогда ладно. Как говорил профессор Преображенский «не читайте stav_expert и советских газет», ― так завершил диалог с журналистом Артур Насонов.

Артур Насонов родился 16 декабря 1965 года в Ставрополе. Учился в средней школе №22, а после выпуска поступил на педиатрический факультет Ставропольского государственного медицинского института. Окончил его с отличием.

В публичной политповестке Ставрополья Насонов одним из самых «интеллигентных» депутатов — особенно на фоне коллег-сидельцев, бывших и будущих. До перехода в краевой парламент он был одним из самых известных в регионе политтехнологов, занимал первые строчки в профессиональных рейтингах и «вел», например, бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина (оброс 8 уголовными делами и уехал за границу), экс-мэры Виталий Бирюков (Кисловодск) и Константин Скоморохин (Ессентуки — у него Насонов также работал заместителем).


Артур Насонов. Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь


В 2011 году дебютировал в думе Ставропольского края, став депутатом пятого созыва — несмотря на ходившие в то время слухи о конфликте Насонова с губернатором, прошел в новый созыв вполне безболезненно. Новые полномочия он совмещал с педагогикой ― преподавал на кафедре рекламы и связей с общественностью Северо-Кавказского федерального университета. На сайте института он числится ассистентом кафедры. Список увлечений лаконичен ― книги, музыка и кинематограф.

В число бедствующих депутатов Насонова не включить. Ранее он декларировал в числе собственности авто Jaguar XJ. Цена самой простой версии в годы, когда машина фигурировала в декларации о доходах — 4,7 миллиона рублей. Топовая комплектация аналогичной иномарки обойдется покупателю уже в более 9,5 миллиона рублей.

Согласно информации из последней декларации, опубликованной в апреле 2022 года, за Насоновым числятся квартира 89,4 квадрата в индивидуальной собственности и гараж ― 22,7 квадрата. Иномарки, задекларированной ранее, у народного избранника уже не оказалось. Заработал он за 2021 год 6,4 миллиона рублей.

В 2019 году Насонов пожаловался на коммунистов, решивших тайно отметить день рождения Сталина. В своем письме министру культуры Татьяне Лихачевой он просил главу ведомства повлиять на то, чтобы замаскированная под вечер памяти Великой Отечественной войны встреча не состоялась. 

Обращение Артура Насонова к министру культуры Татьяне Лихачевой

«Считаю проведение подобных встреч в стенах государственного учреждения недопустимым по ряду причин. Главная из них — неоднозначное отношение к Джугашвили (Сталину) в обществе, а тем более на Кавказе, где целые народы (калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы) были репрессированы и депортированы сталинским режимом. Такие мероприятия могут стать яблоком межнационального раздора», — говорит в обращении краевой парламентарий.

В 2021 году, когда шла избирательная кампания, депутат краевой думы Артур Насонов получил более 64% голосов жителей Минераловодского округа и попал в седьмой созыв думы. В прошлый созыв он был избран по списку и является председателем комитета по образованию, культуре, науке и молодежной политике. Как ранее писал «Блокнот», он одержал победу в одномандатном округе №13, а в сентябре закрепил свой результат победой на выборах.
Артур Насонов. Фото: пресс-служба думы Ставрополья

В ноябре того же года на еженедельном рабочем совещании в разгар коронавируса Артур Насонов предложил изменить порядок QR-регистрации посетителей заведений общественного питания, кинотеатров и других общественных мест.

Депутат посоветовал разрешать вход туда только тем, кто прошел вакцинацию или переболел коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев. Идейным же антипрививочникам и даже людям с отрицательным ПЦР-тестом, но не вакцинированным или давно переболевшим, по мнению Насонова, стоило запретить переступать порог мест массового посещения.

Лариса Тульчанская



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Кадровые перестановки  
Ставропольновостиблокнот ставропольАртур Насоновдепутатдумаэмиграция
0
1