Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 16.02.2023 08:30

К 15 годам с конфискацией приговорили депутата Госдумы от Ставрополья Кузьмина в Украине

На официальной странице «ВКонтакте» депутата Госдумы РФ Михаила Кузьмина появилась информация о решении судьи украинского Шевченковского суда Черновцов. Парламентарий похвастался, что его заочно приговорили к 15-летнему лишению свободы с конфискацией имущества.

Редакция «Блокнота» изучила официально опубликованные решения украинского суда. Текст приговора, опубликованный без персональных данных участников процесса, соответствует заявленной федеральным депутатом информации.

В приговоре от 6 февраля 2023 года указано, что коллегия судей в закрытом заседании рассматривала уголовное дело о преступлении против основ национальной безопасности Украины и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Согласно документу, обвиняемого известили о времени и месте судебного заседания. Информацию публиковали в украинской правительственной газете «Урядовый курьер» 7 января 2023 года.

Сомнительно, что российский политик подписан на газету, в которой Украина пригласила депутата предстать перед судом для защиты своих чести и достоинства.

«Уклонение обвиняемого лица» судебная коллегия расценила как «реализацию неотъемлемого права на свободу от самообвинения или саморазоблачения».

Выбирая наказание, украинские судьи учитывали «степень тяжести совершенного правонарушения, обстоятельства и характер деяния, степень вины и мотив».

Началом срока отбывания наказания суд определил с момента обращения приговора к исполнению — то есть, со дня фактического заключения виновного под стражу.

Ранее ИА ТАСС сообщали, что служба безопасности Украины передала в суд обвинительные акты в отношении спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина и еще 54 депутатов за якобы посягательство на территориальную целостность украинского государства.

Теперь же первые приговоры получили четверо федеральных парламентариев: Валентина Пивненко, Николай Панков, Николай Борцов и Михаил Кузьмин.

Михаил Владимирович в видеообращении отметил, что он «опять в первых рядах».

«До решения, тем кто принимал, еще дойти нужно. До его исполнения — добраться. Получится? Жизнь покажет», — прокомментировал депутат новость об обвинениях Украины.

Источник: страница «ВКонтакте» Михаила Кузьмина 

Кузьмин уже попал в санкционный список минфина США и Евросоюза.

Ольга Николаенко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
Ставропольский крайГосдумадепутатыКузьминсуд
0
0