Ставрополь Четверг, 25 апреля

Календарь: 15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

Сегодня во всем мире отмечается День защиты прав потребителей. В этом году в Ставрополе главной темой праздника станет ответственное потребление.

Как сообщили в администрации города, работа по развитию правовой грамотности населения проводится в Ставрополе регулярно. Например, проводятся просветительские мероприятия, в городской газете есть рубрика «Уголок потребителя», а любой житель города и края может получить консультацию по правовым вопросам на горячей линии комитета муниципального заказа и торговли по номеру 23-98-72.

Также власти города сообщили, что за прошедший год было рассмотрено более 450 обращений по вопросам защиты прав потребителей. В общей сложности потребителям вернули почти миллион рублей за год.

– Администрация города Ставрополя в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей призывает горожан отстаивать свои права, если они нарушены, быть вежливыми и настойчивыми в своих справедливых требованиях, – говорится в пресс-релизе мэрии.

Всемирный день защиты прав потребителей начал отмечаться в 1983 году. Праздник зародился в США и был приурочен к годовщине выступления Джона Кеннеди в Конгрессе. На этом выступлении Кеннеди впервые выделил четыре базовых права потребителя:

- право на информацию;

- право на безопасность;

- право на выбор;

- право быть услышанным.

Позже они легли в основу потребительского законодательства многих стран, включая Россию.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставрополькалендарь15 мартадень защиты прав потребителя
0
0