Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 28.11.2021 10:21

Казань взяли: баскетболистки «Ставропольчанки» в первом матче одолели гостий из Татарстана

Очередные битвы чемпионата России в первом дивизионе женской суперлиги баскетболистки команды «Ставропольчанка-CКФУ» проводят в эти дни в родных стенах против турнирных соседок из «Казаночки». Южный женсовет перед очной ставкой расположился на четвертой позиции в турнирном реестре, а коллектив из столицы Татарстана обосновался на пятом месте.

Примерное равенство сил подтвердил и первый поединок, однако «фуриям» (как зачастую называют в баскетбольном мире девушек из Ставрополя) помог еще и фактор своей площадки. Хозяйки начали поединок ударно, положил в корзину соперниц три трехочковых броска подряд. Дважды из-за шестиметровой дуги была точна Ольга Омельченко, еще одна «трешка» — в активе Галины Ляшенко. Это позволило хозяйкам в дебюте обеспечить себе комфортное преимущество — 9:1, которое, впрочем, очень скоро сжалось до 9:8. Начались «качели», продолжавшиеся вплоть до окончания дебютной четверти, которая завершилась с небольшим перевесом хозяек — 24:20.

Вторая десятиминутка также прошла в напряжении, причем гастролершам удалось даже немного сократить отставание — 40:37. А вот после большого перерыва наступил перелом — любимицам местной публики удалось убежать в отрыв, чему способствовала «голевая засуха» соперниц, которые в третьем периоде набрали всего 11 очков. В частности, гостьи не могли поразить кольцо в течение трех с половиной минут, что позволило ставропольским мастерицам оранжевого мяча оформить разницу в 14 пунктов, а к свистку на последний перерыв — и вовсе на 17.

Перед заключительным таймом на табло горели приятные для принимающей стороны цифры 65:38, а к финальному сигналу «фурии» довели перевес до 26 мячей — 85:59. Это была уже четвертая виктория южанок подряд.

Слабым утешением для гостий стали персональные заслуги их лидера Даяны Динзы Эрнандес, которая оформила дабл-дабл: совершила 15 подборов и набрала 21 балл за результативность. Кстати, лавры лучшего бомбардира матча она разделила с капитаном «Ставропольчанки» Анастасией Боровых, в активе которой также оказался 21 мяч. 16 очков положила в копилку Ольга Омельченко, 15 – Галина Ляшенко.

В воскресенье, 28 ноября, состоится вторая часть «Марлезонского балета» — «Ставропольчанка-СКФУ» и «Казаночка» повторно сойдутся в очном споре на паркете спорткомплекса «Юг-Арена».