Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 19:11

Когда-то городские ворота: показываем изменения Триумфальной арки в Ставрополе под гнетом времени

Одной из главных достопримечательностей Ставрополя можно считать Триумфальную арку или Тифлисские ворота. Возвели памятник в 1841 году и приурочили к 30-летию Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. Конечно, сейчас монумент реконструировали, но привычный вид он все же сохранил.

Начало городских ворот

Триумфальная арка была построена в районе Тифлисской заставы, откуда начинался путь на Георгиевск и далее в Закавказье. Идея создания памятника принадлежала губернатору Петру Устинову, а строителем стал известный подрядчик и предприниматель Гавриил Тамамшев. По данным из открытых источников, предполагается, что арка выполняла функции городских ворот при въезде в Ставрополь с восточной стороны.

Фото: социальные сети

Прообразом послужили архитектурные памятники Римской империи. Изначально, монумент воздвигался из местного ракушечника, поверх которого был отштукатурен. В центре строения расположилась двухсторонняя икона Христа Спасителя.

Новое начало и стремительный конец

Первая реконструкция произошла в 1854 году. Работы проводил тот же строитель, что изначально и воздвигал объект. 

Фото: социальные сети

Накануне празднования 150-летней годовщины Ставрополя Триумфальную арку объявили памятником старины, который подлежит охране. Но уже во второй половине 30-х годов ХХ века, во время очередного всплеска атеистической пропаганды, памятник был разрушен. 

Забросить — нельзя, построить

К 210-летию краевой столицы монумент все же решили восстановить, за счет пожертвований жителей города и предприятий, снова по первичному облику, но разместили его восточнее предыдущего.

Фото: социальные сети

В сентябре 2000 года на Триумфальной арке установили лики святых. Казанская икона Божией матери обращена на запад, в город, а Николай Чудотворец — на восток, оберегая путников. Новый монумент, построен из белого камня травертина.

Фото: Блокнот Ставрополь

На данный момент, памятник украшен светодиодной лентой, которая придает монументу незабываемый вид в темное время суток. Триумфальная арка — одно из любимых мест посещения гостей города и интересных фотосессий.

Фото: Блокнот Ставрополь

Ранее редакция писала, что в социальных сетях появился проект предполагаемой реконструкции «Мельницы Баранова — Гулиева». Собственник рассказал, что сносить строение не собирается, а реконструирует его. Здание возвели в начале XX века, а теперь его обступят многоэтажки и офисные здания.

Альбина Чернова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Тогда и сейчас Ставрополь  
СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальнотогда и сейчасТифлисские воротатриумфальная арка
0
0