Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 23.04.2021 22:02

Контрафактную минералку нашла Генпрокуратура РФ на Ставрополье

Сегодня, 23 апреля, Генеральный прокурор России Игорь Краснов выступил с ежегодным докладом о результатах деятельности ведомства в Совете Федерации. Среди нарушений закона, пресеченных прокуратурой — производство контрафактной минералки и незаконная эксплуатация скважин, в том числе и на Ставрополье.

Как выяснилось, особой любовью производителей поддельной минералки пользуются марки «Боржоми» и «Ессентуки».

Производителями не обеспечиваются санитарные требования при розливе воды, не контролируются ее качество и безопасность, — сообщил Краснов. — Ряд хозяйствующих субъектов незаконно использует чужие товарные знаки («Ессентуки», «Боржоми») или маркировку, не соответствующую содержимому в бутылке.

Эти нарушения, по словам генпрокурора, чаще всего фиксируются в Республике Крым, Ставропольском крае и Иркутской области. В прошлом году в торговой сети повсеместно пресекались случаи реализации бутилированной воды без товаросопроводительных документов, сертификатов соответствия, а также от неизвестных производителей.

Печально обстоят дела и с эксплуатацией скважин минералки.

Пресечены многочисленные факты ее добычи в отсутствие лицензий или с нарушениями их условий, несоблюдения режимов зон санитарной охраны источников, непроведения мероприятий по защите месторождений от преждевременного истощения и загрязнения, — отметил генпрокурор.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ГенпрокуратураСовет ФедерацииИгорь Красновдокладминеральная водаконтрафактскважинылицензии
0
0