Ставрополь Суббота, 27 апреля
Экономика, 07.01.2021 20:28

Крупнейшая ессентукская компания вошла в перечень стратегических предприятий России

Компания «Кавминкурортресурсы» («КМКР») — крупнейший недропользователь Кавминвод, — президентом России включена в перечень стратегических предприятий. Указ об этом глава государства подписал 4 января 2021 года. Эксперты уверены, что это поможет акционерному обществу избежать банкротства.

кавмин.png

Источник: prezident.org

По закону Правительство обязано проводить санацию стратегических предприятий и выдавать госгарантии, что даст возможность избежать просрочки долгов.

Напомним, что акционерное общество обеспечивало санаторно-курортный комплекс всего Ставрополья не только минеральными водами, но и лечебной грязью. ООО «Холдинг Аква» — дочернее предприятие учредителей «Кавминкурортресурсы», которое поставляет продукцию в санатории и пансионаты. Около 51% акций компании принадлежит государству, а оставшиеся 49% — Федерации независимых профсоюзов России. Управляет АО «Корпорация развития Северного Кавказа», которая по постановлению премьер-министра, должна быть ликвидирована не позднее февраля 2021 года. После руководить «Кавминкурортресурсами» будут «Курорты Северного Кавказа».

Ранее «Блокнот» рассказывал о переживаниях Совета Федерации насчет того, что части скважин Кавмингруппы, которые могут принадлежать ООО «Холдинг Аква», не существует. Первый зампред комитета по аграрно-производственной политике и природопользованию России Сергей Митин посетил Северный Кавказ и пришел к выводу, что производство минеральной воды нуждается в обновлении. В частности, изменения должны коснуться скважин и государственной регистрации воды. 

Данные по ним передали в Роспотребнадзор. Одним из предложений было составить список «лицензионных» скважин, которые должны пройти госконтроль. Это должно решить вопрос с контрафактной минералкой, производители которой могут «приписать» абсолютно любой номер скважины на этикетке.

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольКавминводыновости
0
0