Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.04.2022 11:30

Люди с ограниченными возможностями не могут попасть в реабилитационный центр в Ставрополе

Прокуратура города Ставрополя выявила нарушения в исполнении закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». По итогам проверки администрацию города попросили устранить нарушения. 

Закон регламентируется доступность маломобильных групп населения к реабилитационному учреждению. Учреждением выступает ГБУСО «Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», которое находится на улице Авиационной, 57.

По данным правоохранителей, ближайшие остановки общественного транспорта расположены по улице Дзержинского. Из-за этого маломобильные группы населения следуют к реабилитационному центру по двум лестничным проходам, расположенным между улицами Дзержинского и Авиационной.

Других коротких путей до центра нет. Путь, пролегающий по улице Авиационной, составляет порядка 1 200 метров, а по лестничным пролетам примерно 190 метров.

Вместе с тем лестницы не соответствуют нормам действующего законодательства, а именно: у них отсутствует пандус, поручень имеется только с одной стороны, лестничные ступени частично разрушены, что может привести к опасным травмам маломобильных групп населения.  

Прокуратурой города в адрес исполняющего обязанности руководителя комитета городского хозяйства Ставрополя было внесено представление об устранении нарушений закона. 

Это не первый случай неудобств у людей с ограниченными возможностями. Ранее в редакцию «Блокнота» обратился ставропольчанин, пожаловавшийся на занятую парковку возле школы №33. По его словам, один из родителей припарковался на специально выделенном месте без опознавательного знака.

Екатерина Звененко





ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольжалобареабилитационный центрпрокуртатура
0
0