Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 26.12.2021 14:58

Мэрия Кисловодска снесла 40 торговых точек вокруг горы Кольцо

Новый мэр Кисловодска Евгений Моисеев, как и его предшественник — и.о. главы города Вячеслав Сергиенко — продолжает борьбу с «незаконными» торговыми павильонами вокруг горы Кольцо. Об этом градоначальник заявил у себя в Instagram.

Ранее «Блокнот» рассказывал о войне со стихийной торговлей, которая развернулась в городе-курорте. Власти перекопали дорогу к горе Кольцо и снесли палатки, отметив, что на их месте появятся новые. И.о. мэра Кисловодска Вячеслав Сергиенко заявлял, что торговые павильоны находились в охранной зоне памятника природы. Порядка 47 точек обещали снести, а на их месте возвести «правильные объекты», якобы не противоречащие закону.

demontazh2.png

Однако паспорт объекта «Памятник природы краевого значения «Кольцо-гора» указывает, что площадь охранной зоны памятника — ноль гектаров. То есть границ, за которой должна находиться нестихийная торговля, нет.

pasport.png

pasport1.png

Намерение закрепить «правильных» продавцов вокруг горы Кольцо продолжает реализовывать новый глава Евгений Моисеев. Мэр Кисловодска в своем Instagram назвал символ города «памятником природы регионального значения» и указал, что сейчас он, губернатор Владимиров и минприроды Ставрополья готовят проект по благоустройству. Средства на это выделят из курортного сбора. 

В планах у главы города — отремонтировать подъездную дорогу к горе Кольцо, установить нестационарные торговые павильоны в едином архитектурном стиле и привести в порядок смотровую площадку. 

Гора Кольцо, описанная Лермонтовым в романе «Герой нашего времени», в последние десятилетия была подвержена актам вандализма, вокруг развернулась стихийная торговля на незаконных нестационарных объектах. Силами администрации города-курорта вокруг Горы Кольцо было снесено более 40 незаконных павильонов, — отчитался Моисеев.

Мэр добавил, что планирует провести публичные слушания, провести оценку воздействия на окружающую среду и установить охранные зоны памятника природы. 

Ольга Орлова


WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиКисловодскгора КольцоЕвгений Моисеев
0
0