Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2020 21:00

Многодетные семьи из Ессентуков добились закрепления за ними 94 земельных участков

После того, как «Блокнот» рассказал своим читателям об абсурдном случае с попыткой привлечения многодетных родителей, записавших видеообращение к президенту Путину,  к ответственности за нарушение ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», ситуация в городе кардинально поменялась. Мэрия и полиция города-курорта спешно принялись за «работу над ошибками».

Напомним, скандал в Ессентуках разгорелся после того, как чиновники мэрии, мониторя соцсети, увидели видеоролик-обращение многодетных семей к главе государства. Люди жаловались на бездействие администрации города, не желающей в течение многих лет исполнять закон в части предоставления положенных многодетным земельных участков, ссылаясь на отсутствие в городе подходящей земли.

Сотрудники мэрии тут же написали письмо в полицию, гласящее, что в видеоролике «усматривается проведение несанкционированного публичного мероприятия» и многодетных стали вызывать в полицейский участок для дачи объяснений по поводу нарушения ими закона. Испугавшись, что им за обращение к президенту «впаяют» крупные штрафы или даже административный арест, ессентучане обратились в «Блокнот».

Резонанс у опубликованной истории получился оглушительный – скандал с непредоставлением многодетным земельных участков и попыткой привлечь людей к административной ответственности за видеообращение к президенту, вышел далеко за пределы Ставропольского края и докатился до Государственной Думы.

На публикацию «Блокнота» отреагировал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Максим Зайцев. Он обратился к начальнику ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Александру Олдаку с требованием «дать поручение прекратить административное давление на многодетные семьи». В своем обращении парламентарий акцентирует внимание на недопустимость привлечения многодетных родителей к административной ответственности за якобы имевшее место несанкционированное публичное мероприятие, которое в реальности оказалось лишь записью обращения к главе государства.

максим зайцев.jpg

Максим Зайцев. Источник: ldpr.ru

Кроме того, парламентарий выразил готовность оказать многодетным всестороннюю помощь в деле выдачи горожанам, имеющим трех и более детей, положенных по закону земельных участков.

Надо полагать, ессентукским чиновникам и правоохранителям за подобную самодеятельность досталось по первое число, поскольку уже 22 декабря они наконец-то повернулись лицом к людям. И даже вручили подписанное, возможно, задним числом постановление о закреплении исключительно за многодетными семьями 94-х земельных участков

Ранее «Блокнот» сообщал, что во второй декаде декабря многодетные получили из администрации письмо-отказ в предоставлении земли ввиду ее отсутствия, датированное 10 декабря.


ответ.png
Отказ многодетным в предоставлении участков

Но уже во время визита в мэрию, многодетным вручили постановление о закреплении за ними земли, датированное 8 декабря.

пост.jpg

постановление.jpg
Постановление администрации Ессентуков

— Вечером 22 декабря нас, инициативную группу, пригласили в мэрию, — рассказала одна из многодетных матерей Людмила Прокопова. — Там нас приняли глава города Александр Некристов и заместитель председателя комитета краевой думы по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Ходжаев. И долгожданное событие, нам вручили подписанное постановление о том, что 94 многострадальных земельных участка, которые никак не могли передать многодетным, наконец-то нам переданы. Два года мы не могли сдвинуть вопрос с мертвой точки и все поменялось в один день после публикации «Блокнота»! Инженерные и археологические изыскания там закончены, ждём государственную экспертизу. Мэр сказал, что финансирование работ по подведению к участкам  коммуникаций под его личным контролем. Ходжаев обещал тоже контролировать этот вопрос, так как занимается финансами  в думе. По вопросу возможности выплаты семьям компенсации вместо предоставление земли передали ему наш расчет по кадастровой стоимости и просили привлечь к обсуждению закона представителей многодетных семей. Срок предоставления участка тоже должен быть четко прописан в законе, чтобы власти шевелились и люди не стояли в очереди десятилетиями. Предлагали принять закон, чтобы администрация могла купить участок и выдать многодетным. Ходжаев обещал очередную встречу после 20 января. 

Что касается административного преследования за «несанкционированный» митинг, то и тут дело повернулось в пользу многодетных. Как сообщила Людмила Прокопова, им позвонил участковый и сообщил, что дело будет закрыто. Воспрявшие духом многодетные ессентучане поблагодарили всех, кто встал на защиту их прав и интересов их детей. Письмо со словами благодарности пришло и в адрес журналистов «Блокнота»:

«Добрый день, уважаемая редакция «Блокнота»!

Выражаем Вам огромную благодарность на то, что уже не первый раз поддерживаете многодетные семьи города Ессентуки в борьбе за свои права! По нашему мнению, именно благодаря размещению материала о видеообращении к президенту и возможных последствиях для участников записи, все закончилось опросом нескольких человек. Кроме того, на личной встрече 22 декабря 2020 года администрация города Ессентуки выдала нам постановление о том, что обещанные 94 участка будут предоставлены именно многодетным семьям согласно очереди после подведения коммуникаций. Для нас это очень важно, так как предыдущая администрация много обещала, а в итоге: нет постановления — нет участков. Очень надеемся, что благодаря публикации в Вашем издании, губернатор Ставропольского края обратит внимание на проблему нехватки земли и примет закон о компенсации по кадастровой стоимости!

Большое спасибо неравнодушным сотрудникам «Блокнота»!

Инициативная группа многодетных семей города Ессентуки.
Прокопова Людмила Петровна
Прокопов Сергей Васильевич
Шушкова Татьяна Владимировна
Замошникова Ольга Михайловна
Гречкина Анастасия Анатольевна
Шведчикова Анна Сергеевна
….. и еще 540 многодетных семей города Ессентуки».

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ессентукимногодетныеземельные участкимэриямитингвидеообращениеадминистративное правонарушение
2
1