Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 24.12.2020 09:15

На Ставрополье «черные недропользователи» под видом обустройства пруда для уток добывали песок и гравий

Прокуратура Ставропольского края совместно со специалистами минприроды края и Россельхознадзора проверила деятельность одного из предприятий, занимающегося добычей песчано-гравийной смеси (ПГС) в Кочубеевском муниципальном округе и выявила нарушения законодательства.

На странную деятельность очередных «копателей» обратили внимание активисты ОНФ, давно борющиеся с незаконными карьерами по добыче ПГС и их владельцами, пренебрегающими необходимыми для осуществления этой деятельности процедурами.

Незаконный карьер по добыче полезных ископаемых был обнаружен на участке, прилегающем к памятнику природы краевого значения «Долина реки Кубань у станицы Барсуковской».

карьеры 1.jpg

Фото: onf26.ru

Здесь добыча полезных ископаемых стала вестись на землях сельхозназначения, недроразработчики не стали утруждать себя процедурой перевода земли в другую категорию, чтобы сэкономить приличную сумму. Кроме того, как утверждают копатели, они не занимаются добычей ПГС, а всего-навсего роют котлован под пруд для будущего разведения уток и гусей. И это «рытье пруда» позволяет владельцам карьера сэкономить весьма внушительную сумму на налоге на добычу полезных ископаемых.

Однако, как выяснили общественники, никаким прудом для водоплавающей птицы на разрабатываемом участке и не пахнет, выработка горных отводов осуществляется в двух забоях, общая площадь которых составляет более 30 гектаров. С помощью снимков из космоса эксперы ОНФ выяснили, что за два неполных года — с января 2019 и по ноябрь 2020, — на этом участке было добыто более миллиона кубометров песчано-гравийной смеси. Исходя из средней рыночной цены тонны гравия, можно предположить, что левая выручка с добытого составляет около 260 миллионов рублей. И никаких налогов.

Поэтому на днях активисты ОНФ обратились в прокуратуру Ставропольского края с просьбой произвести внеплановую проверку на данном земельном участке и оценить экологический ущерб, объёмы изъятых общедоступных полезных ископаемых, и размеры уплаченного/неуплаченного налога за их добычу.

карьеры 5.jpg

Фото: onf26.ru

«С целью установления размера причинённого экологического ущерба прокуратура произвела замеры площади снятия плодородного слоя и обеспечила взятие проб грунта. Однако пока рано делать выводы о результатах проведённой проверки, работа продолжается. Мы надеемся на то, что имеющиеся у прокуратуры механизмы позволят не только устранить нарушения, но и восстановить причинённый экологический ущерб», — рассказал эксперт ОНФ в Ставропольском крае Алексей Гридчин.

Ранее «Блокнот» сообщал, что в Предгорном районе псевдо-овощевод был оштрафован за незаконную добычу песка и гравия на 24 миллиона рублей.

Николай Огарёв

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Кочубеевский округкарьерКубаньчерные недропользователипамятник природыгравий
0
0