Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 07.09.2020 14:51

На Ставрополье отмечают день следственного комитета

Сегодня следственный комитет РФ отмечает день рождения ― ведомству исполнилось 13 лет.  Структуру Следственного комитета при прокуратуре преобразованли 7 сентября 2007 года после указа президента.

Первый специализированный следственный орган появился при Петре I в 1713 году. Им стала следственная канцелярия. Структура следила за законностью деятельности государственных ведомств. При обнаружении нарушения закона работники концелярии указывали на ошибки, а в случае неповиновения они имели право остановить ход дела.

Позже император Александр II учредил должности судебных следователей приказом от 8 июня 1860 года. Эти люди занимались расследованием преступлений, которые касались ведения судов. Как ни странно, у большинства следователей не было юридического образования. Тем не менее каждый из них расследовал по 120-150 дел в год.


В нынешней России следственный комитет был органом прокуратуры, который следил за законностью расследований уголовных дел. Он занимался защитой прав и свобод граждан, оперативным расследованием преступлений. 

С 2011 года эта структура стала самостоятельной и отделилась от прокуратуры. Сейчас следственный орган занимается предварительным расследованием по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и общественно важными инцидентами.

Редакция «Блокнот Ставрополь» поздравляет сотрудников следкома. Желаем вам и в дальнейшем плодотворно работать на благо жителей Ставропольского края.

Лидия Богданова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайследкомпоздравление
0
0