Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 03.07.2020 20:09

На Ставрополье растет самое большое дерево в России

В селе Краснокумском Георгиевского городского округа растет тополь, претендующий на звание самого большого дерева в России. Местные жители верят, что дерево исполняет желания.

В лесу у Сафоновой дачи, принадлежавшей царскому генералу и композитору Илье Сафонову, есть необычное дерево. Местные жители рассказывают, что к нему в последнее время особенно проявляют интерес люди, уставшие от пандемии коронавируса. Они верят, что этот чудо-тополь будто бы обладает огромной жизненной силой и помогает преодолеть мрачные мысли, а также исполняет мечты.


Тополь серебристый, в просторечии белолистка, вырастает до 30 метров, его возраст достигает 400 лет, у слишком старых деревьев цвет коры становится практически черным. Всё в точности относится к нашему дереву. Измерить его высоту очень сложно, но визуально он выглядит как восьмиэтажный дом. А если обойти гигантский ствол, около 12 метров в диаметре, с таинственным дуплом, и погладить кору, то у людей возникает ощущение прикосновения к старинной тайне.

Вполне возможно, что тополь претендует на звание самого большого дерева в России. Само дерево защищено от любопытных глаз густыми зарослями. Но найти его можно, проехав примерно 600 метров от трассы в сторону Сафоновой дачи. Справа есть небольшая поляна с лавочкой и столиком, от этой зоны отдыха нужно пройти вглубь леса примерно 70 шагов, и перед вами предстанет знаменитое дерево. 

Елизавета Канука 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостидеревоРоссиятопольрекорд
0
0