Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 22.04.2022 15:14

На Ставрополье создадут круглосуточную горячую линию для беженцев

По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина создадут круглосуточную горячую линию для беженцев, которые прибыли на территорию России из Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины.

В соответствии с приказом следственные подразделения центрального аппарата и в регионах уже активно работают с гражданами Донецкой и Луганской народных республик и Украины, вынужденными временно покинуть свои дома. В ходе работы органы получают информацию от пострадавших граждан о произошедших событиях, признает их потерпевшими, а также оказывает правовую помощь, способствует решению возникающих сложностей с устройством. Кроме этого, помогают с медицинским обеспечением, оформлением полагающихся пособий, трудоустройством.

«С учетом того, что прибывшие люди размещаются во многих регионах страны, горячая линия позволит значительно ускорить обмен информацией с ними. Сотрудники Информационного центра будут анализировать и обобщать поступающие сведения, разъяснять беженцам их права и другие возникающие вопросы. Результаты этой работы в части, касающейся сведений о совершённых украинским режимом преступлениях, будут приобщены к уже расследуемым уголовным делам или получат отдельную правовую оценку. Подобный подход позволит в оперативном режиме помогать людям сориентироваться в ситуации, а также значительно оптимизирует дальнейшее общение беженцев со следственными органами», — сообщают в пресс-службе СУ СКР.


Контактирование с прибывающими в том числе в социальной сети ВКонтакте и телеграм-канале Информационного центра. Горячая линия работает круглосуточно — 8(800)100-12-60.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеследкомгорячая линия
0
0