Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 25.05.2021 21:07

На суд по уголовному делу экс-главы Пятигорска явились лишь три свидетеля

На этой неделе, 24 и 25 мая, в Ленинском районном суде Ставрополя продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева, подозреваемого в четырех эпизодах превышения должностных полномочий. В этот раз на заседание пришли лишь три из 78 свидетелей обвинения.

Напомним, Травнев возглавлял администрацию курортного города с 2006 по 2017 год, когда его сменил на этом посту Андрей Скрипник. В 2020 году он вернулся в качестве врио главы города после отставки Скрипника, однако не успел проработать и неделю, как был задержан правоохранителями. С тех пор Травнев пребывает в следственном изоляторе. За год бывший мэр успел обрасти четырьмя уголовными делами, которые объединили в одно производство. В феврале дело Травнева направили в Пятигорский городской суд, а в апреле стало известно, что рассмотрение перенесли в Ставрополь.

На прошлой неделе Ленинский районный суд в составе Елены Подзолко перешел к допросу свидетелей по делу экс-градоначальника. Как ранее сообщал «Блокнот», гособвинение заявило 78 свидетелей и трех специалистов. При этом адвокаты подсудимого Петрос Иерусалимский, Сергей Захаров и Александр Касаев свой список пока не представляли.

В понедельник, 24 мая, допрос должен был продолжиться. Однако никто из приглашенных в тот день свидетелей не явился на заседание.


Сегодня, 25 мая, дела обстояли ненамного лучше — из обширного списка приглашенных присутствовали лишь трое. Первым из них выступал директор пятигорского ООО «Горзеленстрой» (ранее — муниципальное унитарное предприятие) Валерий Кардаш.

Свидетель отвечал на вопросы прокурора и адвокатов, касающиеся наиболее «свежего» эпизода, вменяемого Травневу. По данным ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, в 2016 году тогда еще глава Пятигорска незаконно передал коммерсанту участок, где располагалась цветочная оранжерея, под строительство жилого дома. По версии следствия, Травнев «задним числом» изменил вид разрешенного использования участка и поменял договор аренды таким образом, чтобы застройщику пришлось платить на 1,2 миллиона рублей в год меньше.

На момент предполагаемого совершения преступления пятигорский «Горзеленстрой» был в муниципальной собственности и как раз распоряжался спорной оранжереей. Гособвинение поинтересовалось экономической целесообразностью восстановления теплицы, на что директор предприятия Валерий Кардаш ответил — теплица была слишком изношенной и являлась экономическим «балластом».

— Оранжерея была неприбыльной и вредила МУП. Здание 1960-х годов было сильно изношено и восстановлению не подлежало. Мы работали там до последнего. Большие затраты на содержание этих теплиц были самой большой проблемой МУП-а. Главе города тогда подробно объясняли, что из-за оранжереи 2012 год будет для «Горзеленстроя» убыточным. В 2013 оранжерея была передана администрации города, а МУП был ликвидирован, — рассказал свидетель.


Следующим суд вызвал Дмитрия Климова, учредителя «Лада Центр Пятигорск» — того самого автосалона, который, по версии следствия, Травнев незаконно разрешил построить во 2-й горно-санитарной зоне в 2013 году.

Свидетель рассказал суду, что, хотя дилерский центр был открыт еще в начале прошлого десятилетия, о расположении в горно-санитарной зоне ему стало известно лишь в 2020 году — когда следователи вызвали Климова на допрос по делу Травнева. При этом, по словам предпринимателя, в том же году Росприроднадзор вынес автосалону представление о нарушении природоохранного законодательства из-за забора грунта на территории горно-санитарной зоны. Ведомство попыталось привлечь руководство «Лада Центра» к административной ответственности, однако и Пятигорский городской суд в первой инстанции, и Ставропольский краевой суд в апелляционной встали на сторону автосалона.

Затем гособвинитель спросил, связан ли «Лада Центр» со сферой курортного лечения и отдыха (видимо, таким образом могло быть обосновано разрешение на постройку на природоохранной территории)?

— Ну, как элемент инфраструктуры. Людям надо на чем-то ездить, чинить машины, — ответил Дмитрий Климов. — Отдыхающие посещали салон, приобретали товары.

Примечательно, что при серии вопросов со стороны защиты предприниматель заявил, что Росприроднадзор «заинтересовался» автосалоном лишь после возбуждения уголовного дела в отношении Травнева. До того момента, по словам Климова, за более чем шесть лет существования «Лада Центр Пятигорск» ведомство ни разу даже не приходило с проверкой.


Третьим и последним на этой неделе свидетелем обвинения стал Александр Колядин — проректор Пятигорского государственного университета и экс-председатель комитета думы города Пятигорска по бюджету и налогам.

Предметом допроса стало решение думы города Пятигорска от 2011 года, которым депутаты внесли изменения в существовавший порядок платы за арендный участок. Колядин не смог вспомнить «на ходу» суть документа, что «перечеркнуло» вопросы и гособвинения, и защиты.

Прокурор ходатайствовал о зачтении показаний свидетеля следователю. Из них стало известно, что, по словам Колядина, Травнев стал инициатором проекта решения думы о льготах на аренду земли и обосновал его необходимым для постройки социальных объектов.

Затем адвокаты задали общие вопросы о деятельности Травнева на посту мэра Пятигорска (один из них прокурор попытался снять, однако судья предложила свидетелю все же ответить). Свидетель обвинения Колядин охарактеризовал экс-градоначальника лишь с положительной стороны.

— Много было сделано, дороги в порядке, город зеленый. Все мои коллеги были довольны, взаимодействие думы с мэрией было конструктивным, — заявил он.


На этом заседание завершилось. В конце слушания судья Елена Подзолко настойчиво попросила гособвинителя обеспечить явку свидетелей в следующий раз.

Таким образом, за две недели суд допросил девятерых из 78 свидетелей обвинения. Процесс по уголовному делу в отношении Льва Травнева продолжится 31 мая.

Алиса Татарова

На прошлой неделе «Блокнот» спросил читателей, чем, по их мнению, закончится судебное разбирательство по делу экс-главы Пятигорска. Из 396 читателей 45,7% сочли, что в итоге Льва Травнева признают виновным, а 54,2% полагают, что он будет оправдан. Изменилась ли ваша точка зрения на этой неделе?


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: «Лев в клетке», или уголовные дела экс-главы Пятигорска  
СтавропольПятигорскТравневЛенинский районный судсвидетели
0
0