Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 12.09.2021 17:48

«Нам нужен кислород»: ставропольцы не одобрили спил леса ради школы на улице Федеральной

Не все жители Ставрополя согласны с решением мэра Ивана Ульнченко о спиле целой рощи ради школы на тысячу мест. Большая часть опрошенных «Блокнотом» людей считает, что в городе много других участков, где можно разместить образовательное учреждение.

Напомним, что в краевой столице ради школы на улице Федеральной уничтожили 40 тысяч квадратных метров леса или, говоря словами администрации города, «дикой поросли».

photo_2021-09-12 17.45.28.jpeg

Городские власти никак не согласовывали решение с народом. Лишь после публичной огласки, когда участок уже отметили на кадастровой карте под школу, мэрия начала проводить встречи с Общественным советом и журналистами. Поэтому «Блокнот» решил сделать то, что не сделал Ульянченко — спросил мнение горожан.

— Сохранить лес! Я лично с ребёнком сажала этот лес. Нас заставляли поливать эти дубочки маленькие. Жалко теперь, что рубят такие деревья, — говорит ставропольчанка.

— Думаю, школу можно в другом месте построить, не в лесу. Где-нибудь в центре города. Тут полно ветхих зданий. Мне кажется, лес нужен обязательно, — заявляет прохожий.

— Ставрополь у нас самый зелёный город. Школу можно в другом месте построить. Не обязательно для этого рубить лес, — отмечает жительница краевой столицы.

Единственным предлогом, почему лес все-таки стоит рубить — переполненные учебные заведения, считают горожане.

— Если других альтернатив нет, то выбор падет на школу. Потому что их не хватает. Дети в три смены учатся. Но лучше, конечно, ничего не вырубать, — утверждает на видео женщина.

— Придётся вырубить лес, если нужна школа. Дети куда будут ходить? — сетует ставропольчанка.

Напомним, Иван Ульяченко увидев, что в СМИ и соцсетях большинство людей не поддержало идею с вырубкой, написал большой манифест в Instagram. В нем он назвал критику негативной информационной волной, которая «спланирована и полностью подготовлена одной и той же командой».

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольшколалесмэропрос
1
0