Ставрополь Суббота, 20 апреля
Политика, 27.01.2023 19:45

Найден «домик в лесу» полпреда по СКФО Юрия Чайки — его озеленяют за счет Ставрополья

Правительство Ставропольского края ищет озеленителей в свой внутренний двор и на территорию дома №1 по улице Осетинской в Ставрополе. Аукцион почти на 800 тысяч рублей размещен на портале госзакупок.

Согласно документам, заказчик украшает внутренний дворик дома правительства пятнадцатью вазонами с бальзамином новогвинейским.


Источник: green-design.pro
Источник: green-design.pro

Редакцию «Блокнота» заинтересовал второй объект озеленения, расположенный по улице Осетинской.

В требованиях к работам прописаны достаточно необычные позиции для бюджетных расходов — клумбы вдоль дорожки к теннисному корту и вокруг корта, возле чайного домика, возле входа в бассейн, топиарная стрижка насаждений, автогидрополив длительностью 360 часов (15 суток в совокупности). А сами требования к работам и схемы точны в своих формулировках и визуализации.

Источник: портал госзакупок

О каком же объекте идет речь? 

Земельный участок принадлежит на праве собственности ГКУ «Управление зданиями Правительства Ставропольского края». Площадь надела — немного больше 4 гектаров, с разрешенным использованием «под гостиницей», по сведениям сервиса отчетов об объектах недвижимости.



Источник: выкопировка из сервиса отчетов об объектах недвижимости

По данным публичной кадастровой карты, на участке расположены 4 нежилых здания площадью от 34 до 164,8 квадратных метра.

Источник: публичная кадастровая карта

Однако на снимках города со спутника отчетливо видно еще одно, самое крупное по периметру, строение. Сведений о его учете на публичной кадастровой карте нет, а в требованиях к работам четко прописана позиция «клумба возле входа в дом со стороны служебного входа».



Источник: сервис Яндекс.Карты

Также картографические сервисы сообщают, что данный объект является резиденцией полномочного представителя Президента РФ.

Источник: сервис Яндекс.Карты

Напомним, в Северо-Кавказском федеральном округе с 2020 года полпредом назначен бывший Генпрокурор РФ Юрий Чайка.



Юрий Чайка / Фото: kremlin.ru

Согласно сайту полпреда по СКФО, в 2022 году Юрий Чайка посещал Ставрополье с официальным визитом всего три раза.

Чтобы разобраться с этим вопросом окончательно, редакция «Блокнота» направила официальный запрос в правительство Ставропольского края в целях получения официальной информации об объекте.

Пока мы ждем ответа от властей, готовим для вас следующий материал по озеленению гостиницы на горе Стрижамент с альпийской горкой и верхним домиком.

Ольга Николаенко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ЧАЙКАСКФОДОМСТАВРОПОЛЬРЕЗИДЕНЦИЯПОЛПРЕДСтавропольский край
6
2