Ставрополь Суббота, 19 октября
Спорт, 19.09.2024 16:32

Новороссийские футболисты одержали вторую кряду викторию под руководством ставропольского рулевого

Дежурные победы одержал в десятом туре чемпионата России по футболу в первой лиге дуэт лидеров. В центральном матче игрового дня возглавляющий таблицу тульский «Арсенал» на своем поле остановил одного из ближайших преследователей — замыкающего тройку лучших «Урал» из Екатеринбурга.

Исход противостояния решил точный выстрел, который на 61-й минуте нанес нигерийский легионер «оружейников» Малик Одейинка — 1:0. Ставропольский защитник местного коллектива Алексей Бердников провел весь поединок «от свистка до свистка». Ближайший преследователь лидера, московское «Торпедо», в родных стенах остановило обосновавшуюся на четвертом рубеже калининградскую «Балтику», которую на днях возглавил известный российский специалист Андрей Талалаев — 2:1.

Смена тренерского караула случилась и во владикавказской «Алании», которая в Грозном бесславно уступила КАМАЗу из Набережных Челнов — 0:2. В стартовом составе «барсов» (это животное — символ северокавказской команды) вышел воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва Нури Абоков, однако на 62-й минуте он был заменен. Чуть позже, на 76-й минуте, на поле появился Алан Хугаев. Другой бывший полузащитник ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» — Таймураз Тобоев, остался в запасе.

После встречи стало известно, что наставник «Алании» Султан Тазабаев был отправлен в отставку (спустя всего два месяца после назначения), а место на капитанском мостике «барсов» занял Спартак Гогниев, который в свое время выводил флагмана осетинского футбола в первую лигу. Отметим, что сейчас владикавказцы плетутся в хвосте турнирного реестра — на 16-м месте и 18-ти имеющихся в наличии.

Другой южный коллектив — «Черноморец», в Новороссийске остановил красноярский «Енисей» — 2:1. Это уже вторая победа «черных моряков» в трех матчах под руководством ставропольского специалиста Олега Василенко, позволившая клубу из портового города закрепиться на шестой строчке в таблице. Чуть выше — на пятой позиции, обосновался «Сочи», который разошелся «сухим» миром — 0:0, с волгоградским «Ротором». У волжан на 80-й минуте на замену вышел ставропольский полузащитник Юрий Завезен.

Компромисса также достигли песчанокопская «Чайка» и ярославский «Шинник» — 2:2. Экс-защитник ставропольского «Динамо», а ныне стол обороны южан Александр Нестеров отыграл весь поединок. Саратовский «Сокол» на выезде сломил сопротивление «Тюмени» — 1:0, «Уфа» огорчила московскую «Родину» — 2:0, и СКА с аналогичным счетом в Хабаровске взял верх над нижнекамским «Нефтехимиком». Под занавес встречи гол-красавец забил бывший форвард ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Георгий Гонгадзе, отправивший мяч «за шиворот» бывшему вратарю ставропольского «Динамо» Никите Яновичу с центра поля. Уроженец Минеральных Вод, экс-полузащитник «Машука» Даниил Родин, ныне выступающий за «Нефтехимик», провел на поле весь первый тайм, а в перерыве был заменен.