Ставрополь Пятница, 26 апреля
Общество, 27.02.2022 17:45

Новый штраф для водителей и «улучшенные продукты»: как изменится жизнь ставропольцев с марта 2022 года

С марта 2022 года в силу вступают важные изменения в российском законодательстве. Редакция «Блокнота» собрала их в одном материале. 

Ужесточится контроль оборота оружия

С марта 2022 года хранение, приобретение, ношение и использования оружия для тех, кто не прошел психиатрическое освидетельствование, не сдал анализы на наркотики и психотропные вещества будет запрещено. Медосмотр также требуется и тем, кто уже владеет оружием. Причем пройти такую процедуру контроля можно только в государственных или муниципальных организациях. 

Работодателям будет полагаться квота на найм людей с инвалидностью

Эта мера коснется тех, у кого численность персонала превышает 100 человек. Размер квоты будет варьироваться от 2 до 4% в зависимости от среднесписочной численности работников. 

Труд будут охранять тщательнее

В трудовой Кодекс России вступают в силу изменения, связанные с предупреждением травм на производстве и профзаболеваний. Поправки включают закрепление безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работников на информацию об условиях и охране труда.

Новый штраф для водителей такси и автобусов

Тех водителей, которые управляют авто без диагностической карты, будут штрафовать на 2 тысячи рублей. В течение суток со времени первого нарушения за последующие штрафовать не будут. Изменения в законе затронут тех, для кого техосмотр остался обязательным — водителей автобусов, такси и грузовиков. На водителей, использующих авто в личных целях, изменения не распространяются. 

«Дом блокированной застройки» и дома на сельхозземлях

С марта 2022 года вводятся новые категории жилья — «многоквартирный дом», «малоэтажный жилой комплекс» и «дом блокированной застройки». Ранее правовой статус таунхаусов и дуплексов был не определен фактически, что доставляло неудобство владельцам. 

Также на участках сельхозназначений, которые принадлежат КФХ (крестьянско-фермерским хозяйствам, прим.ред.), разрешат строить дома для жилья. Важное условие: только один дом площадью не более 500 квадратных метров на одном участке. Площадь застройки не должна превышать 0,25% от площади самого земельного участка. 

Реестр сельскохозяйственных земель

С марта в России появится реестр сельскохозяйственных земель, который будет вести министерство сельского хозяйства страны. Он позволит своевременно выявлять изменения состояния территорий, оценивать их, информационно обеспечивать государственный земельный надзор и следить за профилактикой нарушений. Паспорт участка собственники, землепользователи, владельцы и арендаторы должны получить бесплатно. 

Продукты с улучшенными характеристиками

Теперь на некоторых продуктах появится маркеры «продовольствие с улучшенными характеристиками», «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками» и «промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками». Чтобы получить такой знак, производитель не должен использовать при создании продукта клонирование, методы генной инженерии и т.д. Сертификация будет добровольной, а данные о товарах будут вноситься в специальный единый реестр.

«Нет» мошенникам, наживающимся на благотворительности

Лицо, не имеющее право на благотворительность и устанавливающее ящики для сборов, может получить штраф до 50 тысяч рублей. С марта 2022 года вводится административная ответственность. 

Банки будут проверять сомнительные операции клиентов

И относить их к группе риска в зависимости от типа операции. Если риск велик, то операцию могут ограничить. Сюда относятся, например, легализация преступных доходов и финансирование терроризма. 

Ольга Орлова


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостизакон
0
0