Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 18.11.2020 17:13

Охота на любителей погонять по «встречке» пройдет в Ставрополе

С 19 по 23 ноября на территории краевого центра сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Как пояснили в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по СК, за последние годы именно ноябрь отличался наибольшим количеством автоаварий с тяжкими последствиями, произошедших из-за выезда на встречную полосу.

«Так, в 2019 году в анализируемый период по указанной причине совершено 17 ДТП, в которых 9 человек погибло, 45 получили ранения. В ноябре 2018 на территории края совершено 19 ДТП, в которых 8 человек погибло, 34 получили ранения», — приводит печальную статистику ведомство.

Стартующая 19 ноября операция призвана сократить и предотвратить подобные ДТП на территории Ставрополя.

«Дорожно-транспортные происшествия по причине выезда на встречную полосу часто ведут к весьма печальным последствиям вплоть до смертельного исхода. Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна — они куда-то опаздывают либо им не хочется стоять в пробках. Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров — несоизмеримыми с выигранными минутами», — предупреждают госавтоинспекторы.

Ранее «Блокнот» сообщал, что в Зеленокумске погиб школьник, управлявший скутером и спровоцировавший столкновение с автомобилем.

Юлия Новикова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ГИБДДпрофилактическая операциявстречная полосаДТПноябрьСтавропольстатистика
0
0