Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 13.05.2020 14:00

«Они готовы умереть?»: врач обратился к COVID-диссидентам

В соцсетях появился видеоролик с обращением Алексея Света, главного врача московской больницы имени Пирогова, к людям, не верящим в коронавирус и не соблюдающим самоизоляцию.

Медик попытался донести до COVID-диссидентов (люди, отрицающие серьезность опасности коронавируса), для ввели ограничительные меры и почему так важно их соблюдать.

— У этого вируса высокая контагиозность (свойство вируса передаваться от больного человека здоровому — прим.). Это лотерея, понимаете? То есть, вы хотите, чтобы люди из группы риска, пожилые люди, с какими-то заболеваниями, вышли на улицу? А они готовы, эти люди? Они готовы умереть? Просто потому, что им захотелось... — вопрошает Алексей.

Врач также нашел, что ответить на аргументы о том, что самоизоляция — это «личный выбор», а не обязанность.

— Это мера личной ответственности. Если ты хочешь спрыгнуть с моста, пожалуйста, не вопрос. Только ты к себе не привязывай ещё 4-5 человек. Знаете, не вопрос. Пожалуйста, выходи на улицу. Подпиши отказ от госпитализации, ЭКМО, ИВЛ и гуляй где хочешь! — рассуждает медик.

Подытожил главврач обращение тем, что с медицинской точки зрения принятые меры — правильные и призвал граждан сидеть дома.

Московский врач далеко не одинок в своей позиции. Местные работники здравоохранения постоянно призывают жителей края соблюдать самоизоляцию. Замминистра здравоохранения Ольга Дроздецкая неоднократно просила ставропольчан таким образом помочь медикам, а главный инфекционист Ингушетии сопроводил призыв рассказом о страшных подробностях течения заболевания.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольекоронавирусврачмедикобращениеCOVID-диссидентысамоизоляция
0
0