Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 23.05.2023 16:37

Осужденный на пожизненный срок бывший сенатор КЧР Арашуков заявил о нарушении прав в СИЗО

Держат в наручниках по 10 часов  — о таком нарушении прав заявили бывший сенатор КЧР и его отец. Рауль и Рауф Арашуковы посетовали на нарушение прав в СИЗО. Об этом заявил один из адвокатов, осужденных на пожизненный срок.

Напомним, Арашуковым предъявили обвинение в 2019 году. Одного из фигурантов — Рауфа Арашукова задержали во время заседания Совета Федерации.

Ему сразу же вменили причастность к убийствам общественника Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова. Также стали подозревать в давлении на свидетелей. 

А его отца, бывшего топ-менеджера «Газпрома» Рауля Арашукова, подозревали в хищении природного газа на сумму 4,4 миллиарда рублей, а также в создание преступной группировки.

В результате в декабре 2022 года Арашуковы получили пожизненное, а подельники в зависимости от степени виновности  от 5 до 22 лет за решеткой. Вердикт суда был суров. Судья Московского городского суда заявила, что не находит препятствий для назначения пожизненного срока Арашукову Раулю и Арашукову Рауфу.

Подсудимые решили обжаловать приговор. Поэтому с конца марта 2023 года Арашуковы знакомятся с протоколом судебного заседания. К слову, ранее подсудимые изучали документы в СИЗО, но сейчас их этапируют каждый раз в Московский городской суд с протоколом в конвойном помещении. Происходит это не всегда в комфортных условия, сообщает адвокат Анна Ставицкая.

«Сотрудники конвоя стали проводить ознакомление в наручниках, закрепленных на обе руки и дополнительно пристегнутых к стене в охраняемом конвойном помещении. Однако в таком виде ознакомление невозможно. Невозможно перелистывать страницы, что-либо выписывать и вообще осуществлять какое-либо действие по ознакомлению, так как любое движение причиняет травму руки. Сотрудники конвоя не снимали наручники и тогда, когда запирали Арашуковых в отдельные боксы в конвойном помещении», — объясняет защитник.

Оказалось, что наручники не снимают даже во время принятия пищи и похода в уборную. Так, Арашуковы провели по 10 часов 12 мая, 15 мая, 16 мая, 17 мая и 18 мая. Подсудимые и адвокат уверены, что такие «невыносимые условия» созданы специально для того, чтобы вынудить их отказаться от дальнейшего ознакомления с протоколом. Все эти доводы они намерены оформить в заявление и отправить в прокуратуру.

Ранее из-за запрета на свидания и общение с супругой Рауф Арашуков объявил голодовку. Он на несколько дней отказался от еды и воды. В результате впервые за три года его заявление о встрече с женой рассмотрели.


Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Задержание Арашуковых  
КЧРАрашуковысудуголовное дело
0
0