Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 04.06.2020 15:03

Отец и сын Арашуковы оставлены под стражей до конца июля

Вчера судья Московского городского суда А. Рыбак удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 24 июля срок содержания под стражей бывшему члену Совфеда РФ Рауфу Арашукову и его отцу - советнику гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» и члену совета директоров «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Раулю Арашукову.

В СИЗО на этот же срок останутся также и три подельника Арашуковых: экс‑замгендиректора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов, метролог ессентукского филиала предприятия Игорь Кайшев и бывший заместитель гендиректора компании Замир Борсов.  Все пятеро обвиняются в создании и участии в организованном преступном сообществе и убийствах. 

СУД1.png


21 апреля Мосгорсуд продлил меру пресечения Раулю и Рауфу Арашуковым, которым инкриминируется ряд особо тяжких преступлений. Но в конце мая  стало известно об отмене Первым апелляционным судом общей юрисдикции продления их ареста и направлении дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Однако, как видим, ходатайство следствия при повторном рассмотрении «устояло».

(видео)

Кроме того, в «деле Аршуковых» оказались замешаны и экс-начальник центра «Э» МВД Карачаево-Черкесии Тимур Бетуганов, бывший и.о. главы республиканского управления СКР Казбек Булатов и экс-следователь Андрей Филиппов. Троице силовиков уже предъявлено обвинительное заключение, гласящее, что они, являясь членами ОПС Арашуковых, превышали в интересах Арашукова-младшего должностные полномочия. В частности, расследуя убийства общественника Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, они установили причастность к преступлениям Рауфа Арашукова, но скрыли этот факт.


 Больше повезло ещё одной фигурантке «дела Арашуковых» - Ирине Валешной. Участница дела по эпизоду о хищении газа на 30 миллиардов рублей, и.о. директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минераловодском районе Ирина Валешная была отпущена из СИЗО под домашний арест.
  

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

АрашуковыМосгорсудСИЗОуголовное делоКЧРсенатор
0
0