Ставрополь Пятница, 10 мая
Спорт, 30.08.2022 17:20

Полоз на «сухом пайке», Кутепов снова вне игры: подводим итоги 7 тура чемпионата по футболу в элите

Не удалось отпраздновать первую победу в седьмом туре чемпионата России по футболу самому ставропольскому клубу премьер-лиги — «Факелу». На своем поле воронежская дружина уступила одному из лидеров — московскому «Спартаку».

Тренерский штаб (в который входят ставропольские специалисты: Олег Василенко и Константин Синеоков) решил в этот раз оставить в запасе обоих ставропольских делегатов: вратаря Алексея Городового и нападающего Георгия Гонгадзе. В отсутствие главного бомбардира команды (в активе Гонгадзе два мяча), функции голеадора на себя взял защитник Аслан Дашаев, который открыл счет в середине первого тайма. Однако во второй половине встречи «гладиаторы» склонили чашу весов на свою сторону и отпраздновали уверенный успех — 4:1. Георгий Гонгадзе появился на поле на 67-й минуте, но в этот раз отличиться не сумел.

— Плохо, что много пропустили и проиграли. Мы ошиблись в индивидуально-групповой дуэли. Сложность в том, что на исправление у нас нет времени, но ситуацию надо улучшать. Я против того, чтобы утверждать, что индивидуальное мастерство решило исход матча. Мы обязаны были ему противодействовать. Нам нужно было быстрее действовать, чтобы не допускать ошибок в несколько сантиметров. В частности, в первом и втором голах надо было раньше реагировать на действия соперников. Мы оказывали давление на соперника на чужой половине поля, не прижимались к своей штрафной. Но при передачах нам надо быть хладнокровнее и четче. Мы должны совершенствоваться в плане стабильности. Не «привозим» в последних матчах себе голы — это уже прогресс. Теперь работаем над самоотдачей и концентрацией, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Олег Василенко.

Олег Василенко

Воронежский клуб, в активе которого по-прежнему всего четыре очка, остался на 14-й строчке в таблице. На следующей — 15-й ступеньке, прозябает столичное «Торпедо», которое также не знает в текущем сезоне викторий. В отчетном туре автозаводцы на своем поле потерпели крупное поражение от «Краснодара» — 1:4. Причем черно-белым вновь не смог помочь ставропольский центральный защитник Илья Кутепов (на счету которого в нынешнем сезоне пока один неполный матч). Он не был включен даже в заявку из-за подозрения на коронавирус. Стоит также отметить, что в качестве лайнсмена в этом рандеву принял участие ставропольский арбитр Андрей Образко, который вошел в судейскую бригаду Евгения Кукуляка.

А вот центральный полузащитник Денис Якуба принял самое непосредственное участие в триумфе самарских «Крыльев Советов» над «Ахматом» в Грозном. Уроженец села Сотниковское вышел в стартовом составе, однако на 69-й минуте уступил место на после Максиму Витюгову. В итоге «Крылышки» взяли верх со счетом 2:1.

Дмитрий Полоз

Закрывал программу седьмого тура на берегах Дона центральный поединок между «Ростовом» и ЦСКА. Поразить цель хотя бы раз соперники так и не смогли, хотя моменты для этого были. В частности, на 31-й минуте открывать счет мог ставропольский голеадор «Ростова» Дмитрий Полоз, но его эффектный удар пяткой защита заблокировала. В итоге снайпер остался на «сухом пайке» — впрочем, как и его команда. Донская дружина впервые в сезоне не смогла поразить цель — 0:0.