Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 14.06.2022 21:03

Поля на Ставрополье вспыхнули ярко-красными маками

На Ставрополье наконец наступило теплое, а местами и жаркое, лето. Фотокорреспондент «Блокнота» побывал на полях под селом Надежда и запечатлел для наших читателей распустившиеся маки. 

Мак является травянистым однолетником, двулетником или недолговечным многолетником. Определенные его виды после цветения сразу отмирают.

Интересно, что привычный всем красный мак на самом деле может поразить разнообразием. Он бывает желтым, оранжевым, фиолетовым, белым и даже синим.





Маки на самом деле имеют долгую историю в человеческой цивилизации. Они были выращены как декоративные растения с 5000 года до нашей эры в Месопотамии.









А впервые эти цветы были найдены в египетских гробницах. Древнеегипетские врачи заставляли своих пациентов есть семена мака, чтобы облегчить боль.





В современном мире у этого растения много символов. Один из них — День перемирия в Первой мировой войне, который сейчас известен как День памяти.

Елизавета Дуброва

Фото: Иван Высочинский


призыв 0706.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостифоторепортажлето 2022
0
0