Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2023 18:51

Причиной смерти тысячи уток на Дундинском водохранилище на Ставрополье могли стать отравленные зерна кукурузы

В начале февраля на Дундинском водохранилище были найдены тысячи трупов птиц. Россельхознадзор взял пробы с тушек и начал поиски места, где животные кормились последний раз. Ведомством было обнаружено поле с кукурузными зернами, обработанными ядом для травли грызунов.

Читатель 1 февраля прислал в редакцию видео с Дундинского водохранилища.Тысячи трупов птиц вмерзли в лед. На место происшествия выехал глава Апанасенковского округа Денис Климов, за ним последовали и правоохранители. Началась проверка, возбудили уголовное дело, с тушек погибших животных взяли пробы. Россельхознадзор начал поиски последнего места кормежки птиц.

Ядовитые зерна кукурузы нашли на поле, находящемся юго-восточнее села Малая Джалга Апанасенковского округа. 



Управление Россельхознадзора сообщило о нарушении регламента и правил применения пестицидов. А также об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан. 

«Обработанные пестицидами зерна кукурузы размещались на поверхности почвы без заложения в норы и другие укрытия грызунов, часто механическим способом. Условия, исключающие поедание приманки домашними животными и нецелевыми видами животных, не соблюдаются», — сообщили в ведомстве.


Лабораторные исследования показали, что приманку для грызунов обрабатывали такими препаратами, как «Бромадиолон» и «Бродифакум».

«Бромадиолон» опасен для человека из-за нарушения механизмов свертывания крови. Это приводит к обильному кровотечению и смерти. А при высокой дозе «Бродифакума» может случиться внутреннее или мозговое кровотечение, угрожающее жизни.

Таким образом, одна из вероятных причин гибели животных — отравление пестицидами.

Также в управлении Россельхознадзора сообщили, что снизить угрозы для животных можно. Необходимо убрать с полей приманку для грызунов, обработанную пестицидами и, в дальнейшем использовании ядов, соблюдать регламент. 

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Гибель животных на Ставрополье  
птичкиптицыживотныетушкипогиблиумерливодохранилищеСтаврополье
0
0