Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 15.09.2023 09:01

Прокурора Ставрополья и главу Россельхознадзора попросили заинтересоваться беспределом в зоопарке «Берендеево»

В минувший четверг, 14 сентября, депутат Государственной Думы, первый зампред комитета по экологии Владимир Бурматов заинтересовался историей, связанной с зоопарком «Берендеево» в Ставропольском крае. Об этом свидетельствует письменный ответ, оказавшийся в распоряжении эко-активиста из КМВ Андрея Фокина. 

Ранее читатели редакции показывали шокирующие кадры из питомника, находящегося в Пятигорске в парке Кирова. У пони загнил и вытек глаз, енотов в одной клетке больше 10, многие животные держатся на последнем издыхании. Большинство питомцев с явными признаками истощения. Пользователи соцсетей называли зоопарк «Берендеево» концлагерем и подчеркивали, что издевательства над братьями нашими меньшими необходимо прекратить.

Видео: Telegram-канал govorun26

Отметим, что земельный участок, на котором находится зоопарк в столице СКФО, используется не по назначению. Руководство парка Кирова предложило владелице «Берендеево» покинуть территорию добровольно, но досудебные просьбы оказались проигнорированы. В администрации Пятигорска обозначили, что рассмотрение по делу не окончено, судебное решение не вынесено. Тяжбы продолжаются и по сей день. 


Владимир Бурматов, фото: baikal24.ru

Но у истории еще может быть счастливый для питомцев финал — в ответе на обращение депутат Госдумы России, первый зампред комитета по экологии Владимир Бурматов подключился к решению вопроса. 


Фото: Tg-канал Экозащита КМВ 

Народный избранник направил депутатские запросы главе Россельхознадзора по Северному Кавказу Виталию Мартыновченко, а также прокурору Ставрополья Юрию Немкину с просьбой провести проверки и принять соответствующие меры. О результатах Владимир Бурматов пообещал сообщить дополнительно.

Влада Титова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот Ставропользоопарк Берендеево Пятигорск
0
4