Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 01.03.2020 12:37

Прощеное воскресенье — рассказываем, как его отмечали раньше, и что изменилось сейчас

Прощеное воскресенье – кульминация Масленичной недели, которая предваряет Великий пост. В этом году оно совпало с первым днем весны. Сегодня христиане просят прощения за свои грехи и отпускают накопившиеся обиды.

Рассказываем, как появился этот праздник:

Праздник появился с началом христианства в Египте. Перед постом монахи уходили в пустыню на 40 дней, чтобы молиться в уединении и очистить душу. Однако пустыня полна опасностей. Монахи понимали, что не все из них вернутся живыми, и перед отбытием прощались и искренне просили прощения друг у друга.

монахи

Что делали в этот день наши предки?

Традиционно на Руси в этот день люди извинялись не только перед живыми. В конце дня было принято ходить на кладбище, чтобы проститься с умершими близкими. Также этот праздник был днем очищения. В Прощеное воскресенье люди ходили в баню, тщательно мыли посуду, остатки праздничного стола отдавали домашним животным или сжигали. Весь день нельзя было делать никаких дел по дому.

Завершением праздника считалось сожжение чучела Масленницы. Пепел чучела развевали по полям. И сегодня в Ставрополе можно будет соблюсти эту традицию, для горожанподготовили насыщенную программу гуляний.

чучело.jpg

Как отмечается Прощеное воскресенье сейчас?

Прощеное воскресение отмечается богослужениями в церквях. Христиан призывают плакать о своих грехах, как это делал изгнанный Адам. По окончанию службы верующие подают милостыню бедным. По обычаю, люди целовались три раза, прося прощения друг у друга. Эта традиция дала празднику второе название – «целовальник».

В Прощеное воскресение принято трапезничать семь раз, по количеству недель Великого поста. Испеченные в этот день блины принято съедать все без остатка. Считается, что это сплачивает семью.

По погоде в Прощеное воскресенье предсказывают, какой будет осень. По примете, теплая погода в этот день обещает мягкую осень. Холодное, сырое или снежное воскресенье же предвещает неблагоприятную осеннюю погоду, а в этот день в краевую столицу как раз пришел снег.

Наконец, в этот праздник просят прощения не только у людей. Церковь призывает не забывать и о домашних животных. Сегодня именно тот день, когда стоит извиниться перед своим питомцем за обиды в прошедшем году.

Ранее «Блокнот Ставрополь» публиковал три рецепта необычных блинов, которые стоит приготовить на Масленицу.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайПрощеное воскресеньеМасленницапраздник
0
0