Ставрополь Пятница, 26 апреля
Общество, 04.07.2021 21:09

Путинский привет, газпромовское задержание и подорожание коммуналки: чем начало июля запомнилось ставропольцам

Редакция «Блокнот Ставрополь» собрала важные новости минувшей недели в одном материале.


bondarenko.jpg
Сергей Бондаренко. Фото: Про Владимир

Понедельник начался не с кофе, а с громкого задержания гендиректора краевого «Газпрома» Сергея Бондаренко. Ему может грозить до 10 лет лишения свободы за покупку авто для отца. Правоохранители подозревают его в присвоении, уверяя, что Бондаренко «поколдовал» с транспортом предприятия, чтобы выкупить его подешевле. Ущерб, который мог нанести газовый магнат компании, оценивается в 1,5 миллиона рублей. Читать подробнее …


В этот же день работников закрывающегося завода «Кавминводы» обвинили в несанкционированном митинге при попытке записать обращение Владимиру Путину. Сотрудников встретил местный депутат от «Единой России» Юрий Зимин, уверенный, что после ликвидации предприятия им светит новая работа. Чем закончилась стычка заводчан и парламентария? Читайте в материале.

Но на этом терзания АО «Кавминводы» не прекратились. Они все-таки отправили видеовопрос на «прямую линию» Владимира Путина и надеялись получить подмогу от гаранта их конституционных прав. Оправдались или их надежды и проложат ли к заводу новый подъездной путь — читайте в спецсюжете «Блокнота».


iStock_1202557009_2_1.jpg
Фото: myzaporozhye.net

В отдельную графу стоит вынести коронавирус и все, что с ним связано. За прошедшую неделю количество пациентов с подтвержденным диагнозом увеличилось, однако достать вакцину можно было не во всех прививочных пунктах. Пока краевой минздрав активизировался и начал восполнять дефицит, власти сделали послабления для гостей региона — сертификат вакцинации и ПЦР-тесты у них проверять не будут.

Между тем Ставрополье потрясла информация о гибели главы села Казгулак Юрия Медведева. За девять дней до кончины он сделал прививку от CoVID-19 и многие СМИ растиражировали информацию о том, что градоначальник якобы умер на фоне осложнений от вакцинации. Однако врачи обозначили: причина смерти Медведева — разрыв аорты. Читать подробнее…


1739199313_191_553_2848_2048_1920x0_80_0_0_28af78d10c1659157f06ec35cb5848bf.jpg
Владимир Путин. Источник: ria.ru

В среду, 30 июня, состоялась «прямая линия» Владимира Путина. Одним из основных вопросов, обсуждаемых с жителями России, стала проблема вакцинации. Но президент высказал противоречивое отношение к обязательной прививочной кампании, выделив в ней и плюсы, и минусы. Читать подробнее …

Всколыхнули россиян и цены на продукты. Путин отметил, что с производством фруктов и овощей в стране дела плохи и попытался объяснить, почему эквадорские бананы стоят дешевле, чем отечественная морковь. Читать подробнее …


GEV_3156 (1).jpg
Комсомольское озеро. Фото: Лина Ли 

Нешуточный скандал с хищением 1,9 миллиона рублей при благоустройстве Комсомольского озера также нельзя не оставить незамеченным. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Корреспондент редакции связалась с непосредственными участниками реконструкции водоема и выяснила, почему все пути ведут в мэрию Ставрополя. Читать подробнее …


photo_2021_07_03_15_07_20.jpg
Наталья Мхоян. Фото из открытых источников

Ставропольская журналистика понесла крупную утрату в конце недели. В горах Кабардино-Балкарии погибла Наталья Мхоян. Она работала журналистом в Ессентуках. Ставропольчанка передвигалась над ущельем Адыр-Су на подъемном механизме, однако машина сорвалась и упала на дно расщелины. Мхоян скончалась мгновенно. Читать подробнее …


article6.jpg
Фото из открытых источников

С 1 июля, согласно ежегодной традиции, цены на коммуналку возрастают по всей России. Индексация коснулась и Ставрополье, однако не всех. Что именно изменится в платежках и почему это произойдет только в августе — читайте в материале.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостидайджестБлокнот
0
0