Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 04.07.2021 09:04

В скандале с реконструкцией Комсомольского пруда все пути ведут в мэрию Ставрополя

Два дня назад, 2 июля, стало известно об уголовном деле, возбужденном по факту невыполнения работ по уплотнению грунта подрядчиком на Комсомольском пруду. «Блокнот» связался с непосредственными участниками реконструкции водоема, и те утверждают — за «поплывшую» территорию ответственны в первую очередь городские власти.

Уголовное дело по факту хищения 1,9 миллиона рублей и попытки хищения ещё 1,1 миллиона было возбуждено после проверки, которую провела прокуратура Октябрьского района. В сообщении правоохранителей не шло речи о конкретном подозреваемом, но указанные обстоятельства — невыполнение работ по уплотнению грунта при обратной засыпке линии дренажа коллектора — позволяют предположить, что надзорники обратили взор на вполне конкретного подрядчика.

При реконструкции Комсомольского пруда за капремонт гидротехнических сооружений отвечала компания «БизнесСтройГрупп», которая ранее пролила свет на то, почему благоустройство водоема обернулось полным фиаско. Как писал «Блокнот», подрядчики в один голос заявляют, что при подготовке проекта никто не проводил и не заказывал необходимых геологических изысканий.

GEV_3181.jpg

Сергей Дьяченко, главный инженер «БизнесСтройГрупп», рассказал редакции, что о возбужденном уголовном деле по факту хищения средств при реконструкции пруда узнал из сообщений в СМИ.

— С нами не связывались из правоохранительных органов, я вот только из СМИ узнал об этом уголовном деле. Я слышал, что главным подозреваемым является подрядчик по благоустройству. Мы занимались гидротехническими сооружениями, и у нас в проектно-сметной документации не было уплотнения грунта. За это нам заказчик не платил. Поэтому какие к нам могут быть претензии? — удивлен собеседник редакции.

О том, что эти работы не были оплачены комитетом городского хозяйства администрации Ставрополя говорит и Александр Нейман — специалист, осуществлявший строительный контроль при ремонте гидротехнических сооружений Комсомольского пруда.

— В проекте этих работ не было, я еще тогда пытался донести до комитета и до лесничества (МБУ «Ставропольское городское лесничество» — прим.ред.), что они необходимы. Со слов заказчика, уже в рабочую документацию якобы внесли уплотнение грунта. Я попросил документы, на основании которых могу принимать и подписывать выполнение, но мне ничего не предоставили, — рассказал «Блокноту» Нейман. — 5 августа 2020 я расторг договор со «Ставропольским городским лесничеством» в одностороннем порядке и отказался осуществлять дальнейший надзор, потому что проектные решения изначально были с чудовищными нарушениями, и вносить изменения по правилам заказчик отказывался. Фактически нас привели к тому, что делать правильно нельзя, потому что это будет «неэффективным расходованием бюджетных средств».

Специалист убежден, что реконструкция Комсомольского пруда могла обойтись дешевле и быть качественнее. Но на пути профессионалов встало желание непременно освоить выделенные на проект средства до копейки.

— Была допущена ошибка в ходе проектирования. Авторы сочли, что водопроводящая труба была сборной, но по факту она оказалась монолитной и толще в два раза. Мы с авторским надзором месяц пытались убедить заказчика, чтобы он не заставлял подрядчика разбирать эту трубу — в этом не было необходимости, она была в отличном состоянии. Мы писали заказчику, это позволило бы сэкономить 12 миллионов. Но заказчик под давлением комитета городского хозяйства отвечал — рубите! — приводит Нейман пример «лишних телодвижений» городских властей, которые совершались во имя освоения бюджета.

GEV_3208.jpg

О том, что заказчик работ — МБУ «Ставропольское городское лесничество» — не делало ничего без «отмашки» комитета городского хозяйства, упоминает и «БизнесСтройГрупп».

— У меня создается впечатление, что кто-то специально уводит фокус внимания. Все шишки летят на МБУ «Ставропольское городское лесничество», как на заказчика, но фактически проект курирует комитет городского хозяйства Ставрополя. Их прямой обязанностью было контролировать работы, — заявил Сергей Дьяченко. — В этой ситуации пытаются мало того, что найти крайнего, так еще и завуалировать ситуацию, чтобы общественность до конца не разобралась.

— Ведь можно было сделать по-другому. Мы бы завершили работу с гидротехническими сооружениями, и годика через три, когда осадка грунта произойдет, уже можно было бы благоустраивать территорию, — сетует специалист по стройконтролю. — Мы с подрядчиком и не против выполнить дополнительные работы, тем более что они нужны. Но уж внесите их сперва в проект, оплатите их по закону, чтобы не было потом отсебятины! Рабочая документация была сделана с грубейшими ошибками, особенно в части завышения стоимости материалов, неучтенных видов работ, без разработки отдельных узлов сопряжения. Я это все указывал. Но с объектом такого уровня всегда попытаются найти виноватого со стороны и посадить его.

Еще в мае учредитель ООО «Технология» Константин Соловьев рассказал корреспонденту «Блокнота», что с последствиями спешки администрации Ставрополя им пришлось столкнуться и при выполнении работ по благоустройству территории пруда.

— Без учета геологии и грунтовых вод нас наняли облагораживать территорию, заверив, что все с почвой отлично и мы можем строить. Что из этого вышло — сами видите. Заказчик вложил 12 миллионов на проект Комсомольского и Пионерского пруда, не отдав из них ни рубля на исследование грунта, — рассказал подрядчик месяц назад.

Алиса Татарова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайуголовное делоКомсомольский пруд
0
1