Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 19.10.2017 17:56

Работников муниципальной организации возили чистить навоз на «фазенду» чиновника на Ставрополье

Коллектив муниципального предприятия «Благоустройство» в Изобильненском районе Ставрополья называет условия своего труда рабскими.

Работники предприятия недовольны поведением руководства организации и называют его «хамским». Людей, по их словам, заставляли «пахать» на ферме, которая якобы имеет отношение к и.о. главы администрации города Изобильного Николаю Гридину. В их обязанности входило копать огород и чистить навоз, хотя в трудовом договоре подобные работы не предусмотрены. На тех же, кто пытался протестовать, начиналась «травля».

В редакцию «Блокнота Ставрополя» прислали жалобу 9 сотрудников организации, которые сняли видеоролик, где делятся своими проблемами.

«Мы прекрасно понимаем, что руководство вправе сделать хорошие условия работы, но в данном случае мы похожи на рабов. Мы выполняем работу, которая не прописана в договоре: нас возят на фазенду, которая якобы принадлежит Гридину Н.А. На данной фазенде мы выполняем работу: чистим сарай от навоза, ощипываем птицу, копаем огород», - пожаловались сотрудники.

Помимо этого, сотрудники сетуют на незаконное лишение премий. Они пояснили, что их регулярно необоснованно лишают полагающихся им денег, а внятного обоснования трудяги не получают.

«А именно хамское отношение руководство доходит до того, что мы захотели в туалет, и нас не увидели на рабочем месте, или просто остановились попить воды, и нас лишают премии. Руководство специально создает тяжкие условия работы и добивается того, чтобы мы добровольно написали заявление по собственному желанию», - рассказали сотрудники.

Кроме того, по их словам, работодатель часто меняет условия труда, не ставя их в известность. Выплачиваемая им заработная плата, по их мнению, не соответствует объему работы.

«Я пошла в МКУ из-за того, что у меня сгорело жилье. В администрации мне помочь не смогли. Обращались к Козлову, там сначала пообещали выдать дом, как малоимущим. Потом сослались на то, что пока жилья нет. Сказали, идти работать в МКУ, озеленителем третьего разряда, пообещали зарплату 11 тысяч, по факту оказалось – 10, + премия 65%. Я работаю три месяца, мне ни разу не заплатили полную премию. Максимальная – 25-30%. Премию начисляют, но она уходит на подоходный и прочее» - говорит одна из работниц организации.

Девушка рассказала, что условия работы – ужасные. Руководство "грубит" и ищет поводы, чтобы лишить работников премий. В администрации решить проблему не смогли, просто уточнив, что начальнику виднее.

Светлана Смирнова также является озеленителем третьего разряда. Женщина раз за разом задает руководству вопросы, по какой причине работникам урезают премию. Но в ответ слышно или молчание, или грубость.

«Мы обрабатываем клумбы, работаем и в холод, и жару. Мы, женщины, сами копаем и вычищаем территорию. Работаем, чтобы заработать хоть какую-то копейку, ведь у всех семьи и дети. Я просто не пойму, за что они так делают», - возмущается женщина.  

Одна из работниц рассказала, что работает в организации со дня ее основания, и в первые годы все было хорошо, пока главой администрации не назначили Николая Гридина. «И нас начали гнобить», - вынесла вердикт женщина. По ее словам, работников  заставляют полоть траву даже в ливень, чего никогда прежде не было.

Самый вопиющий факт в данной ситуации, что работников организации часто отправляют на пруды, - сообщили они.

«Мы там полем, сажаем, убираем дома тех, кто приезжает на отдых, травим вредителей в сельхозпостройках. Думаем, что это Гридина пруды», - сказала женщина.

В прошлом году, в жару, работниц возили в теплицу, не спрашивая, есть ли кого-то проблемы со  здоровьем. Одной из женщин несколько раз становилось плохо, в данный момент она уже 4 месяца на больничном, заработала инсульт, - рассказали сотрудницы.

«Работаем в дождь, нам говорят – носите запасные трусы!» - сетуют работницы.

«Мы пришли обратиться за помощью, потому что мы устали работать в таких условиях. Обращаются с нами просто по-хамски, и смотрят на нас, как на рабов. Очень большие объемы делаем, и никакой нам за это нет благодарности. Хотим попросить достойную зарплату за нашу работу, и чтобы ценили наш труд», - подвели итог женщины.

Ситуацию прокомментировал заместитель сопредседателя регионального движения "Депутаты против коррупции" Виктор Шатерников, куда и обратились первоначально работницы.

- На мой взгляд данная ситуация в очередной раз дает повод задуматься о том, что в Изобильненском городском округе процветает круговая порука между районной властью и правоохранителями. Хочу заметить, что ранее работники данной организации уведомляли компетентных должностных людей и просили о помощи, но над ними лишь смеялись и называли их врунами. О какой справедливости может идти речь? Кому нужны проблемы простых людей, если этих людей уже считают своими рабами!? – вопрошает он.

CCI16102017.jpg

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольИзобильныйадминистрацияГридинрабы
0
0