Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 14.06.2017 15:48

Радиоактивные отходы на КМВ могут грозить экологической катастрофой Ставрополью и соседним регионам

В курортной зоне Ставрополья планируют продолжать развивать производство на заводе, построенном для извлечения урана из руды, и ветшают хранилища отходов ядерного производства.

Теперь уже не секрет, что ядерный щит страны ковался, в том числе, из добытого в окрестностях горы Бештау урана. Потом месторождение истощилось, и находящиеся поблизости города-курорты КМВ могли вздохнуть с облегчением. Отходы производства, конечно, были. И даже весьма опасные. В те годы технологии не позволяли добиваться высокого процента извлечения радиоактивных элементов. Но все это упаковывалось в специальные «хвостохранилища» и находилось под надежным присмотром.

Затем Лермонтовский гидрометаллургический завод, под нейтральным названием которого и скрывалась ядерная «начинка», перешел в частные руки. На градообразующем предприятии сейчас выпускают удобрения, хотя полный перечень продукции гораздо шире, и идет она на нужды космической отрасли, в оборонном комплексе и, разумеется, на экспорт.

При этом, ответственность за хранилища с небезопасными отходами находится в частных руках владельцев завода. А ведь для бизнеса главное - извлечение максимальной прибыли, которое можно достичь и путем снижения издержек. Например, засыпать ядерные отходы отходами нынешнего производства - фосфогипсом. Именно так и решили сделать нынешние собственники. При этом они утверждали, что это дешево и эффективно, поскольку фосфогипс прекращает любую миграцию радионуклидов.

"В окружающую среду ничего не сбрасывается — у нас закрытая система водоснабжения технологического процесса. Пока мы единственные, кто использует фосфогипс для рекультивации. Это самая дешевая технология", - цитируют председателя Совета директоров ОАО "ГМЗ" Сергея Махова "Новые известия".

Однако у специалистов Росприроднадзора оказалось на этот счет другое мнение и полгода назад от завода потребовали оплатить 57,2 миллиона рублей за вред, нанесенный экологии. Фосфогипс принадлежит к отходам 5-го класса опасности и такой "бутерброд" из радиоактивных отходов и фосфогипса, по мнению надзорного ведомства, безопасность окружающей среде не обеспечивает.

При этом производство хотят еще расширить. Хотя в 1992 году указом президента КМВ был присвоен статус особо охраняемой территории, где не место для промышленности. Тем не менее, лицензии новые владельцы завода исправно получают. В планах на ближайшую перспективу, например, создание подразделения по выпуску редкоземельных материалов. И отходы там тоже будут.

На февральском международном форуме в Сочи «Корпорация развития Северного Кавказа» и Гидрометаллургический завод заключили соглашение по «развитию сектора водорастворимых минеральных удобрений». Правда, не вполне понятно,  почему удобрения нужно производить именно в курортной зоне? Моногород Лермонтов получает определенные отчисления от завода и рабочие места. Но расширять производство все же - непозволительная роскошь для курортной экологии. При том, что на Ставрополье и так не все нормально с радиоактивной безопасностью. А «хвостохранилища» продолжают ветшать.

В опубликованном в конце мая госдокладе Роспотребнадзора упомянут и наш край. К примеру, превышение гигиенического норматива по радону для эксплуатируемых жилых и общественных зданий более 200 беккерелей на кубометр было зафиксировано в четырех регионах страны. В том числе, на Ставрополье. Аналогичный показатель опасности для производственных помещений отмечен в шести субъектах РФ. И в этом списке снова наш край.

Для сведения: ядра радона постоянно возникают при распаде материнских ядер радиоактивных элементов, в том числе и урана. 

Очень даже не исключено, что со временем нерешенная проблема хранения радиоактивных отходов в обветшавших "хвостохранилищах" может вылиться в настоящее эколгическое бедствие как для Ставрополья, так и для сопредельных ему территорий.

Ранее Ставрополье заняло 34-е место в экологическом рейтинге регионов по результатам исследования "Зелёного патруля".


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайРоспотребнадзорРосприроднадзорКМВэкологиярадиация
0
0