Ставрополь Суббота, 27 апреля

Родившийся на Ставрополье Михаил Горбачев 39 лет назад стал Генсеком ЦК КПСС

Михаил Горбачев — ставрополец, который вписался в историю как единственный президент СССР. Его реформы и поступки до сих пор вызывают споры у историков и народа. 

Политик родился в селе Привольное Красногвардейского округа. Школу окончил с серебряной медалью и  поступил без экзаменов в МГУ имени М. В. Ломоносова. После обучения его распределили в Ставропольскую краевую прокуратуру, где он проработал 10 дней. Позже стал заместителем заведующего Отделом агитации и пропаганды Ставропольского крайкома ВЛКСМ, а дальше пошли повышение за повышением. 

Генеральным секретарем ЦК КПСС Михаил Сергеевич стал 39 лет назад — 11 марта 1985 года. А спустя ровно 15 лет состоялся учредительный съезд РОСДП, председателем партии избран экс-президент СССР Михаил Горбачев.

После отставки Горбачева Борис Ельцин установил ему пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в сумме 40 минимальных размеров государственной пенсии по старости. Следующие тридцать лет он активно участвовал в общественной жизни России и писал книги

Многие жители СССР, а впоследствии и России, запомнили его благодаря перестройке, которая закончилась вместе с развалом Советского Союза. До сих пор не все положительно оценивают эту реформу. 

Также по его инициативе началась антиалкогольная кампания. Цены на алкогольные напитки возросли на 45 %. Производство алкоголя было сокращено. На фоне повышения популярности самогоноварения из продажи исчез сахар.

А после Чернобыльской трагедии, по указанию Горбачева, в Минске и Киеве были проведены первомайские демонстрации несмотря на опасность от взрыва энергоблока.

Ранее «Блокнот» писал о Василии Васильевиче Скрипчинском. Он внес вклад не только в историю Ставропольского края. Его исследования получили мировую известность и признание в разных странах мира.

Алина Кулакова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноГорбачевкалендарьистория
0
1