Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.08.2023 18:26

Роспотребнадзор развел руками и не нашел опасности в воздухе после массовых жалоб жителей Ставрополья

После массовых жалоб жителей Ставрополья за запах гари сотрудники Роспотребнадзора провели замеры в краевой столице и Буденновске. Специалисты поделились результатами исследований.

Напомним, 30 августа пользователи соцсетей и читатели редакции сообщали о неприятном запахе на территории Ставрополя. Позже смрад прокатился и по другим округам региона, особенно много жалоб было из Буденновского округа. Из-за дыма и смога, окутавшего воздух, люди сетовали на ухудшение самочувствия, головные боли и кашель. 

Специалисты Роспотребнадзора провели замеры воздуха в Ставрополе и Буденновске. 

В краевой столице проверили точки по адресам: 

— Пушкина, 1 а, ФГАОУ ВО Северо-Кавказский федеральный университет)

— Черниговская, д. 4

— Генерала Маргелова 7/2

— Серова, 488А

— Кулакова,77 (район мемориала «Танк»)

Вердикт: оксида и диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, фенола, формальдегида, бензола, ксилола, толуола, стирола, сероводорода, аммиака НЕТ. Опасности воздуха нет. 

Аналогичная ситуация (но уже по другим адресам) в Буденновске.

Местные жители не исключают, что причиной смрада в воздухе могли стать пожары в Шпаковском округе, на горе Бештау, а также в Буденновске и еще нескольких территориях Ставрополья. 

Администрация краевой столицы и сотрудники МЧС не смогли назвать причины неприятного запаха. Сотрудники ведомств сослались на то, что происшествий в Ставрополе не зафиксировано.

Напомним, в 2022 году в краевой столице была аналогичная ситуация, а запах «душил» людей на протяжении нескольких суток. Причину случившегося так и не смогли назвать сотрудники ни одного из ведомств. 

Влада Титова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официальнороспотребнадзор Ставропольского края
0
0