Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 05.09.2022 21:01

Сбор личных данных и платные подписки: чем грозят новые стандарты образования детям Ставрополья

Новый учебный год начался, а вместе с ним пришли и проблемы с образовательным процессом. Ставропольские мамы сообщили о введении новых ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты — прим. ред.) для первых и пятых классов. По их мнению, это приведет к ухудшению не только качества учебы детей, но и их здоровья.

С 1 сентября 2022 года по всей России начали действовать новые ФГОС, касающиеся начального и общего образования. Еще в мае 2022 года некоторым ставропольским родителям в школах раздали бланки-согласия на обучение по обновленным стандартам. Тогда инициативные мамы решили изучить вопрос досконально, чтобы понимать, с чем предстоит столкнуться их детям.

Родители считают, что новые ФГОС внедрены незаконно. Во-первых, у школ отсутствуют аккредитации (проще говоря, гарантии качества обучения) на новые программы. Во-вторых, согласно пункту 4 статьи 59 Федерального закона №279 «Об образовании» итоговая аттестация учащихся возможна только по аккредитованным программам. А обновленного ФГОС для 9-11 классов пока нет. 

Новые образовательные стандарты позволяют школе обучать ребят в дистанционном формате с помощью электронных учебников, развивающих игр, онлайн-программ и т.д. Объем такого обучения устанавливает само учреждение, так как в законе не прописаны пропорции между классическим образованием «за партой» и уроками «в онлайне». По новым ФГОС школы также должны собирать электронные портфолио на ребенка. Проще говоря, учащихся регистрируют на Госуслугах, цифровых образовательных платформах «Моя школа», «Сферум», «Учи.ру» и подобных, а затем данные могут использовать «при развитии образования ребенка и его карьеры». Правда, куда еще может попасть персональная информация о детях — неизвестно.

Когда учитель дает подписывать соглашение на обучение по новым ФГОС, внизу стоит приписка маленьким шрифтом: согласие на обработку персональных данных. Куда идут данные, которые заполняют родители, мы не знаем. Были взломы крупных баз с данными россиян, кто знает, не повторится ли это. А еще на Ставрополье сведения о некоторых учениках вносили без согласия законных представителей. Школы искажают информацию и делают все, чтобы родитель просто подписал документы и был в неведении. Разве это законно? — возмущаются мамы.


Пример образовательной платформы, к которой подключили ставропольские школы

Как же будет работать новые ФГОС? Как объяснила одна из инициативных ставропольских мам, некоторые классы уже сейчас получают задания от учителей на цифровых платформах. 

Если школьник маленький и делает уроки онлайн без родителей, то велика вероятность, что ребенок будет отвлекаться на сторонние сайты. К тому же, все зависит от скорости интернета и самой платформы — некоторые «грузятся» очень медленно. Родители опасаются, что в таком формате теряется контакт с учителем, знания осваиваются наобум — иными словами, частично возвращается дистанционка. 

Ставропольские родители рассказали, чем могут обернуться уроки с помощью частных образовательных платформ. 

Сидит школьник, решает пример на листе, а на сайте должен выбрать правильный вариант ответа. Отмечает — сайт пишет, что пример решен неправильно и предлагает показать решение… но уже за отдельную платную подписку на сайт! Мы в шоке, школьная форма сейчас столько стоит, еще и за решение примеров платить? — возмущается ставропольчанка. 

Дети, зачисленные в школы до 1 сентября 2022 года, будут обучаться по старым ФГОС до завершения обучения. Исключения —случаи, если школа готова к переходу на обучение по новым ФГОС (обеспечивает всех учеников доступом к компьютеру с выходом в интернет), а родители согласны на такое обучение. А вот первоклассникам и пятиклассникам уже придется получать знания по новым стандартам.

О том, что ученики первых и пятых классов Ставрополья перейдут на обновленные ФГОС, 19 августа сообщил министр образования края Евгений Козюра. 

С начала учебного года 138 школ будут иметь единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам системы «Моя школа». В последующем к системе подключатся все школы края, — подчеркнул глава ведомства.


Один из самых популярных постов министра образования края касался именно цифровизации образования 

Тут же на Козюру посыпались вопросы от родителей. Некоторые интересовались, как будут аттестовывать детей, если ФГОСы рассчитаны только на первые и пятые классы. Другие возмутились, а есть ли в школе все необходимое оборудование, чтобы все ученики первых и пятых классов смогли пользоваться цифровыми платформам. В одном сошлись практически все комментаторы — как власти будут восстанавливать здоровье детей, которые вместо традиционных уроков будут дольше сидеть за компьютерами?

Устав ждать внятного ответа от минобра края, участники межрегиональной организации «Родители Ставрополья» обратились в «Блокнот», чтобы поднять важные, на их взгляд, вопросы.    

ФГОСы лишают наших детей права на бесплатное и доступное образование — того, которое нам гарантирует Конституция. Нам полгода назад говорили, что дистанционка никогда не войдет в нашу жизнь, но судя по закону, вступающему в силу с 1 сентября, дистанционка остается с нами навсегда. Это отражается на здоровье детей: они становятся раздражительными, невнимательными, устают от мониторов. Также есть риск утечки данных с поголовной регистрацией на частных платформах, — комментируют редакции родители.

Инициативные мамы советуют внимательно читать документы в школах перед подписанием, иначе данные ребенка могут уйти третьим лицам. Отозвать информацию о школьнике потом крайне проблематично.


Не обошли стороной собеседники редакции и замену учителей на цифровые образовательные платформы.   

За два года дистанционного обучения оно ложилось фактически на шеи родителей, из-за чего ухудшилось образование детей. Сейчас ФГОС внедряет детей в цифровую образовательную среду, несмотря на то, что данных о полезности, продуктивности и безопасности всего этого нет. То есть, проводится эксперимент. Мы как родители хотели бы прекратить внедрение обновленных (или новых) ФГОС до обсуждения с общественностью, в том числе, с родителями и учителями. Мы против такого эксперимента  — отметили инициативные мамы. 

Редакция готовит запрос в министерство образования края. 

Также «Блокнот» запускает серию материалов, посвященных проблемам с учебным процессом. Присылать обращения можете на WhatsApp по телефону: +7 (928) 630-77-74.

Ольга Орлова


призыв 0706.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Ставропольновостихочу сказатьшколы
3
1