Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 02.03.2022 15:00

Сожительница бывшего главы ГИБДД Ставрополья Сафонова пожаловалась суду на жизнь

В Промышленном суде Ставрополья продолжаются предварительные слушания по уголовному делу по исковому заявлению Генпрокуратуры РФ к бывшему начальнику ГИБДД Алексею Сафонову. Родственники пытаются доказать законность приобретения всех 22 объектов собственности, в частности квартиры, машины и торгового зал в ТЦ «Маршал».

Защита семьи Сафоновых продолжает настаивать на законности приобретения недвижимости в краевой столице. На этот раз в суде разбирали основания для ареста имущества, которое находится в аренде. Речь шла о квартире на улице Маршала Жукова и помещении в ТЦ «Маршал» на улице Тухачевского.

В ходе судебного заседания сожительница Сафонова Елена Псел представила договоры аренды на помещения, а также документы о использовании материнского капитала в погашении ипотеки. Кроме этого, были заявлены декларации о доходах за 2020–2021 год.

Прокуроры после анализа приобщенных документов заявили о том, что договоры аренды и найма должны быть зарегистрированы, так как срок их действия превышает год. Этих бумаг предоставлено не было. В связи с тем, что решение суда может затронут законные права и интересы арендаторов, судья решил привлечь их к разбирательству.

Что касается предъявленных документов о доходах за прошедшие два года, здесь судья попросил объяснить, зачем суду эти бумаги. Здесь Елена Псел решила рассказать о трудностях жизни без арестованного имущества.

— В 2021 году мной была приобретена Toyota Camry стоимостью один миллион 750 тысяч рублей. Я предоставила справки о доходах за 2020 и 2021 год, где сумма доходов составляла больше четырех миллионов. Это без учета справок проживающего со мной Сафонова Алексея Николаевича. Ваша честь, я хотела бы обратиться в первую очередь к вам и к вам уважаемые прокуроры. Если вы позволите, можно ли исключить Toyota из искового заявления. Я многодетная мать, у меня трое детей и я не имею возможности отвезти их в поликлинику, детский сад, школу. Я лишена возможности покупать нормальные продукты питания, так как все мои машины находятся на спецстоянке. Я считаю, что они были изъяты незаконно, так как суд постановил, что я имею права пользоваться ими. К сожалению, следователи не возвращают, — заявила Елена Псел.

Ответчица уверяла, что именно этот автомобиль был приобретен честным трудом и это они готовы доказать всеми возможными способами. В ответ на это суд заявил, что необходимо предоставлять справки о доходах за три предыдущих периода до покупки спорного имущества.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что сам Сафонов не может попасть на заседания по иску от Генпрокуратуры. Подробности читайте по ссылке.

Полина Максименко



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольесудСафоновимуществопрокуратура
1
0