Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 01.05.2020 10:37

Стало известно, когда выберут врио главы Ставрополя

Вчера, 30 апреля, ушел из жизни Андрей Джатдоев — глава краевой столицы. Весь край тяжело переживает потерю управленца. Сейчас город нуждается в сильном градоначальнике, который смог бы держать Ставрополь на том же высоком уровне, что и покойный мэр. Редакции «Блокнота» стало известно, когда в мэрии планируют назначить преемника.

Источник указал, что избирать временно исполняющего обязанности мэра краевой столицы на майские праздники не будут. По словам собеседника редакции, кандидатуру озвучат не ранее 12 мая.

Согласно уставу администрации Ставрополя, местная городская дума должна выбрать временно исполняющего обязанности главы города. Им может стать должностное лицо местного самоуправления краевой столицы или депутат городской думы.

Напомним, что вчера политолог Сергей Кулагин назвал примерных кандидатов на пост мэра Ставрополя. К трем наиболее вероятным кандидатам он отнес главу Невинномысска Михаила Миненкова, первого заместителя градоначальника краевой столицы Юрия Белолапенко и Игоря Серова — нынешнего мэра Михайловска, в прошлом руководившего Октябрьским районном Ставрополя.

трио.jpg

Также эксперт предположил, что пост может занять и незаинтересованный человек, который будет руководить городом временно в связи со сложной эпидобстановкой. Кулагин указал и то, что Джатдоев установил высокую управленческую планку для своего последователя.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что управленец скончался 30 апреля. Причиной смерти медики назвали оторвавшийся тромб. Как сообщают источники, перед смертью Андрей Хасанович успел сделать утренний объезд города на мотороллере. В 07:15 жена Елена увидела, что муж лежит на ступеньках своего дома.

Вчера ставропольцы весь день несли цветы к горадминистрации, Сотрудники полиции, дежурящие у здания, проверяли соблюдение социальной дистанции.

Также в интернете появилась петиция, в которой жители города просят губернатора Владимирова увековечить память Андрея Джатдоева. Люди собирают подписи, чтобы в честь погибшего градоначальника назвали улицу или проспект в Ставрополе, а также установили памятник.

Прощание с мэром состоится 2 мая. Из-за сложной эпидобстановки по краю похороны пройдут в закрытом формате.

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольмэрновостиДжатдоевсмерть
1
0