Ставрополь Пятница, 29 марта
АВТО, 28.12.2021 20:40

Ставропольские общественники предложили увеличить стоимость проезда в троллейбусах

На брифинге замминистра дорожного хозяйства и транспорта Бориса Борисова обсудили проведение открытого электронного аукциона для маршрутов городских троллейбусов. В краевой столице планируют обновление сетей и подвижного состава. Также власти рассчитывают, что троллейбусный парк в течение следующего года перестанет работать в минус.

Напомним, 3 декабря тарифная комиссия Ставропольского края приняла решение увеличить стоимость проезда в троллейбусах краевой столицы. Новый тариф составил 16 рублей. Позже миндорхоз анонсировал электронный аукцион для предпринимателей и юридических лиц. Его начальная стоимость ― 147 миллионов рублей. Всего разыграют 6 направлений.

По словам Борисова, перевозчик, который выиграет маршрут, будет обязан придерживаться установленной стоимости проезда. Кроме того, троллейбусные маршруты должны выйти на безубыточность. Однако общественники посчитали, что сделать «рогатый» транспорт рентабельным при нынешнем тарифе будет проблематично.

― Вы, как министерство, верите, что проезд за 16 рублей и контракт за 147 миллионов рублей позволит это сделать? Может, мы сейчас инициируем вопрос с повышением цены? ― поинтересовался советник уполномоченного по защите прав предпринимателей Сергей Владимиров.

В ответ на этот вопрос, замминистра Борис Борисов заявил, что у министерства есть планы касаемо модерниации троллейбусных сетей.

― Необходимо развитие транспорта, парк требует почти полной замены и ремонта контактной сети. Даже увеличение тарифа до 50 рублей не позволит это сделать. В транспортную инфраструктуру надо было вкладывать планомерно, ― заявил Борисов.

Все городские маршруты разыграют между перевозчиками 30 декабря, а итоги подведут в начале 2022 года. В следующем году миндор планирует провести аналогичный конкурс с трамваями в Пятигорске.

Ранее «Блокнот» писал, что ставропольские перевозчики подали в суд на краевое министерство дорожного хозяйства и транспорта. Причиной для этого стало проведение конкурса на муниципальные маршруты.

Мариям Сартова



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

СтавропольтроллейбусыминдорхозБорисовбрифингаукционтариф
0
0