Ставрополь Среда, 17 апреля
Спорт, 14.10.2022 19:16

Ставропольские «викторианцы» сохранили позиции в хит-парадах гандбольной суперлиги

После матчей четвертого тура чемпионата России по гандболу в мужской суперлиге «Виктор» в гордом одиночестве обосновался на верхней строчке турнирного реестра. Как это ни парадоксально, но лидеров ставропольского клуба на верхних этажах в рейтингах лучших из лучших нет. С другой стороны, в этом нет ничего удивительного — «южные слоны» (как называют в спортивном мире представителей дружины из Града креста) сильны, прежде всего, командным взаимодействием.

Тем не менее, в топ-списках без присутствия «викторианцев» — пусть и не на вершине хит-парадов, естественно, не обошлось. В реестре лучших бомбардиров на 16-й позиции обосновался опытный универсал Виталий Мазуров (17 голов, в среднем 4,3 за игру), а на 18-й строчке расположился центральный Сергей Болотин (14 мячей, в среднем четыре за матч). В реестре лучших снайперов по броскам с игры Виталий Мазуров находится на 14-м рубеже (15 голов, в среднем 3,8), а в списке мастеров стандартов тройку лучших замыкает Сергей Болотин, который с семиметровой отметки был точен семь раз (в среднем 1,8).

Кроме того, плеймейкер ставропольского коллектива на пятом месте по точности исполнения буллитов (семь голов в девяти попытках, 77,8 процента реализации). Также Сергей Болотин вошел в топ-10 по системе «гол плюс пас», в копилке дирижера ставропольских атак 26 баллов (в среднем 6,5), Виталий Мазуров в этом списке — на 18-й строчке (22 очка, в среднем 5,5). Не обошлось без присутствия Сергея Болотина и в реестре лучших ассистентов мужской суперлиги, здесь он восьмой (10 передач, в среднем 2,5). Еще один разыгрывающий «Виктора» — Иналь Афлитулин, в табели о рангах распасовщиков обосновался на 15-й строчке (девять голевых пасов, в среднем 2,3).

Сергей Болотин

Иналь Афлитулин и правый крайний Иван Пасенов делят пятую позицию в хит-параде главных перехватчиков элитного дивизиона (по пять, в среднем 1,3), линейный Роман Цокол — восьмой (четыре перехвата, в среднем один за поединок). По точности бросков с игры на 13-ю позицию поднялся Егор Кочура — в активе левого крайнего девять точных попаданий после 12 выстрелов (75 процентов реализации).

На восьмом месте лучших блокирующих находится ставропольский защитник Александр Гроцкий (три, в среднем 0,8). А Роман Цокол, Иван Пасенов и Иналь Афлитулин обосновались в топ-10 по системе «блок плюс перехват» (по пять баллов у каждого, в среднем 1.3).

Александр Лысенко — шестой в общем вратарском шорт-листе (23 спасения после 70 бросков, 32,9 процента надежности), также ставропольский голкипер замыкает квартет лучших по отражению бросков с игры (22 сейва после 62 выстрелов, 35,5 процента надежности). А другой страж ворот «Виктора» — Антон Заболотский, расположился на седьмом рубеже по отражению бросков с семиметровой отметки (четыре спасения после 11 бросков, 36,4 процента надежности), Александр Лысенко в этом списке — 11-й (один сейв после восьми выстрелов, 12,5 процента надежности).

Александр Лысенко

Улучшить своим статистические показатели лидеры «Виктора» планируют в субботу, 22 октября. В этот день «южные слоны» в Ставрополе будут биться с гостями из снежинского клуба «Динамо-Сунгуль».

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0