Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 04.03.2021 19:44

Сразу три владельца земель на Ставрополье вошли в топ-20 списка Forbes

Недавно деловое издание Forbes опубликовало список крупнейших землевладельцев 2021 года. В рейтинг вошли трое бизнесменов, владеющими ставропольскими гектарами. В списке учитывались только те земельные участки, которые находятся в собственности и долгосрочной аренде. 

Топ-20 уже который год возглавляет АО фирма «Агрокомплекс» имени Т.Н. Ткачева. Общая площадь активов компании в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях — 660 тысяч гектаров на сумму 88,6 миллиарда рублей. Агробизнес принадлежит членам семьи бывшего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

dae9fb2e2310e5d9bea41f716c97f3ef.jpg

Александра Ткачева / Кубанские Новости

Следующим владельцем ставропольских земель является агрохолдинг «Степь», который входит в АФК «Система» Владимира Евтушенко. Компания расположилась на четвертой строчке рейтинга. Общий фонд сельхозземель — 474,8 тысяч гектар стоимостью 48,2 миллиарда рублей.

755166664605363.jpg

Владимира Евтушенко / РБК

В 2019 году компания «Степь» смогла купить ставропольское предприятие по выращиванию зерновых культур «Бешпагир». После этого земельный банк фирмы обогатился на 11 тысяч гектар, из которых 8 тысяч — это пашни, остальное — пастбища. В 2020 году «Степь» приобрела еще два сельхозпредприятия в Ставропольском крае: «Высоцкое» и «Чапаевское». Первое занимается выращиванием зерновых культур, а второе производством молочной продукции. За счет этой сделки «Степь» смогла увеличить земельный банк на 28 тысяч гектар.

Отметим, что благодаря приобретению «Чапаевского» «Степь» вошла в тройку лидеров по производителей молока в стране.

Последним обладателем местных земель является группа агропредприятий «Ресурс» Виктора Наурузова, которая забралась на 9 место в списке Forbes. Агробизнес владеет 320 тысячами гектаров по всему югу России, в колючая Ставропольский край. Земельное богатство оценивается в 32 миллиарда рублей.

018_expertjug17_747_418_crop.jpg

Виктор Наурузов / Журнал «Эксперт»

Ключевое направление деятельности «Ресурса» — птицеводство. Компания занимает лидирующие позиции среди крупнейших российских производителей сельскохозяйственной продукции и является ведущим отечественным экспортером мяса птицы. Одно из предприятий расположено как раз в Ставропольском крае — это ООО «Ставропольский бройлер», который был зарегистрирован в 2002 году в Шпаковском районе. «Ставропольский бройлер» входит в группу агропредприятий «Ресурс» с 2011 года. 

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайрейтингагробизнесForbes
0
0