Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 10.05.2022 17:45

Ставропольский поэт Сергей Сутулов-Катеринич отмечает свое 70-летие

«Блокнот» расскажет о журналисте, поэте и главном редакторе международного поэтического интернет-альманаха «45-я параллель».

Сергей Владимирович родился в Петропавловске, однако судьба занесла его на Ставрополье. До поступления в Ставропольский государственный педагогический институт работал электриком Пятигорской городской больницы № 1, потом учился в МВТУ имени Баумана. Успел освоить специальности осветителя и помощника режиссера Пятигорского радио-телецентра и Пятигорской краевой студии телевидения.

В 1973 году поступил на очное отделение историко-филологического факультета Ставропольского государственного педагогического института и окончил его в 1977 году. Был учителем русского языка и литературы в средней школе хутора Васильевского Кочубеевского района Ставропольского края, позже – нештатным корреспондентом Пятигорской краевой студии телевидения.

Сергей Владимирович 10 лет работал в редакции краевой газеты «Ставропольская правда». Сначала он был корреспондентом, затем специальным корреспондентом и заведующим отделами новостей и культуры. В этот же период заочно окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии имени Герасимова.

Стихи начал писать к конце шестидесятых — началу семидесятых годов, а публиковаться в региональной периодике – к концу семидесятых — началу восьмидесятых. Одной из первых публикаций стала новелла «Слово о красном дельтаплане», которую напечатали в газете «Ставропольская правда» 2 ноября 1980 года.

Он стал редактором и одним из составителей книги «45-я параллель. Антология». Ввел в литературный термин «поэллада» и написал ряд произведений, в числе которых «Небо в разную погоду», «Ангел-подранок», «Пушкин. Осень. Шевчук», «Русский рефрен», «Остров Скрытень», «Космодром для дураков», «светожизни смертотень», «фото эпохи», «Бриг „Star’s & poetry“», «Шесть рукопожатий, или Пара затрещин полубога», «Письма на волю», «ЦУМ: центр управления полётами», «Живой!» и «леонардова поэллада».


Не знать о городе. Не помнить

Церквей, трамвайного кольца...

Закрытые глаза наполнить

Сияньем твоего лица.


Не слушать города. Не слышать

Его пропойц, убийц, калек...

И тихо улыбаться: свыше

Дарован серебристый смех.


Не стынуть в городе. Не мерзнуть –

Еще один прощальный круг...

Озноб пронзительный и звездный –

Прикосновенье теплых рук.


Не знать о городе. Не ведать,

Что жаден, жалок, нежен, груб...

Загадка? Проигрыш? Победа? –

Прикосновенье робких губ.


Не говорить о нем ни слова

Друзьям, жене. Но по ночам

Внимать сначала, вновь и снова

Твоим застенчивым речам.

В 2002, 2007 и 2011 годах становился лауреатом премии имени Германа Лопатина, учрежденной Ставропольским краевым отделением Союза журналистов России. Сутулов-Катеринич получил национальную литературную премию «Золотое перо Руси» за интернет-альманах «45-я параллель», премию журнала «Зинзивер» международного литературного конкурса имени Петра Вегина, премию «Серебряный стрелец», и другие.

Поэта наградили медалью Императорского ордена Святой Анны в Мадриде за заслуги перед отечественной культурой.

Мариям Сартова





ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайпоэтСутулов-Катеринич
0
0