Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 23.06.2022 14:20

Ставропольский тренер признан лучшим «рулевым» сезона в Футбольной национальной лиге

Президиум Футбольной национальной лиги России озвучил имена лучших из лучших по итогам сезона 2021-2022 годов. Лауреаты были определены в ходе опроса среди тренеров и капитанов команд ФНЛ. Лучшим тренером ФНЛ признан ставропольский наставник воронежского «Факела» Олег Василенко.

Напомним, что по итогам чемпионата страны во втором по значимости отечественном футбольном эшелоне Олег Петрович (принявший «Факел» около полутора лет назад) вывел воронежцев в премьер-лигу. Коллектив из Черноземья набрал 74 очка и финишировал в соревнованиях вторым — и вернулся в элиту спустя 21 год.

Отметим, что ранее 48-летний мастер ранее уже работал в элитном отечественном дивизионе. В 2013 году Олег Петрович стал бронзовым призером чемпионата страны вместе с махачкалинской «Анжи», а чуть позже руководил «Уралом» из Екатеринбурга.

Олег Василенко и Гус Хиддинк вместе работали в Махачкале

Вместе со своим рулевым радость повышения в классе разделили два ставропольских футболиста: вратарь Алексей Городовой и полузащитник Валерий Царукян. Страж ворот пополнил ряды коллектива из Черноземья в начале весенней части сезона. До этого Алексей Городовой успел поиграть в ставропольском «Динамо», «Сахалине», «Якутии», «Спартаке» из Нальчика, «Зените-2» из Санкт-Петербурга, московском «Велесе» и хабаровской «СКА-Энергии». В «Факеле» ставропольский голкипер сразу же стал основным стражем ворот — в 13 противостояниях 2022 года он пропустил десять мячей.

Что касается Валерия Царукяна, то в начале прошлого года подающий большие надежды атакующий полузащитник перешел в «Факел» из ставропольского «Динамо», но сыграл в минувшем сезоне не так много. Хавбек принял участие в восьми поединках чемпионата страны в Футбольной национальной лиге (причем выходил на поле исключительно на замену — минут на 15-20) и сыграл в целом чуть больше ста минут. Кроме того, в активе Валерия — час в кубковой встрече с брянским «Динамо» (зато в «основе»). Однако открыть счет своим голам в Воронеже Царукян пока не смог. Впрочем, как говорят в таких случаях, у 20-летнего парня еще все впереди.

— Естественно, мне хотелось бы получать больше игрового времени. Конечно, я переживал, искал причины в себе. Но в то же время понимаю — значит, надо больше работать на тренировках, чтобы заслужить место в составе. Но главное — команде удалось добиться нужного результата Мы — одна семья, и когда команда вместе, понимать, что я не играю много, не так обидно. Если бы не вышли в премьер-лигу — было бы обиднее, что на скамейке времени больше провожу, чем на поле. Но уверен: придет время — и я получу свой шанс. И к этому нужно быть готовым. Поэтому рук не опускаю и продолжаю упорно работать, — рассказал «Блокноту» Валерий Царукян.

Валерий Царукян

Шанс проявить себя может представиться ставропольцам совсем скоро — чемпионат страны в премьер-лиге стартует 15 июля. В этот день «Факел» в столице Кубани померится силами с «Краснодаром».

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболОлег Василенко
1
0