Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2022 17:31

Ставропольцы поделились списками своих антикризисных закупок

Сервис «SuperJob» с 15 по 22 марта проводил исследование среди представителей экономически активного населения из всех округов страны, в том числе и из Ставрополя. Результаты удивили: мужчины скупают автозапчасти, женщины — косметику.

По данным сервиса, за месяц наложения все новых и новых санкций каждый четвертый ставрополец (ровно 25%), ожидая повышения цен и исчезновения из магазинов некоторых товаров, делал покупки впрок. Чаще всего, что не удивительно, запасаются бакалеей. «Блокнот» неоднократно освещал тему ажиотажа вокруг продуктов и необоснованно завышенных цен.

Остальные 75% решили не покупать ничего впрок. Чаще всего респонденты объясняли это нежеланием поддаваться панике: «Еще коронавирусную гречку не доели». Также исследователи отметили, что закупать товары в кризисной ситуации больше всего стремятся респонденты старше 45 лет (28%). Реже всего так поступают ставропольцы с доходом свыше 80 тысяч рублей (20%).

Из скупаемых продуктов топ три заняли крупы, макароны и масло. Дальше шли сахар, соль, чай, кофе, муку и другую бакалею — 46% опрошенных купили именно эти товары. Бытовой химией запаслись 17%, предметами личной гигиены — 15%, абсолютно  всеми привычными продуктами — 11%. 

Каждый десятый (10%) купил лекарства. В том, что покупали впрок все подряд без разбора, признались 7% респондентов. По 5% закупили консервы и товары для животных, 6% обновили одежду и обувь, 4% сходили в магазин за электроникой и бытовой техникой, автозапчастями и косметикой.

По гендеру распределение было следующим: скупать в панике все подряд и заготавливать впрок все привычные семье продукты больше свойственно мужчинам в Ставрополе. Они сообщали об этом вдвое чаще женщин. Женщины в городе чаще покупают бакалею, бытовую химию, предметы гигиены, лекарства и товары для животных. Тех, кто запасает автозапчасти и расходные материалы для авто, больше среди представителей сильного пола, а тех, кто сделал «заначку» косметики, — среди женщин.

Юлия Грищенко



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольяпокупкикризис
0
0