Ставрополь Четверг, 18 апреля
Экономика, 25.02.2022 11:40

Ставропольцы жалуются на катастрофический рост цен на бытовую технику на фоне конфликта на Украине

После Дня защитника Отечества жители Ставрополья стали жаловаться на рост цен на бытовую технику. В некоторых магазинах она превысила 30%. Ситуацию с повышением стоимости товаров прокомментировал глава компании DNS Дмитрий Алексеев.

Информация о повышении цен началась с появления в соцсети фотографий, где сотрудники ставропольских магазинов переклеивают ценники на бытовую технику. На кадрах заметно, что стоимость ключевых позиций, в частности, iPhone, увеличилась примерно на 30%.

Скриншот 25-02-2022 10_47_50.jpg
Фото: Это Ставрополь / Telegram 

Также жители Ставрополья жаловались на подорожание телевизоров, холодильников и другой бытовой техники. Люди сопоставили скачок цены со спецоперацией, которая происходит на Украине. Они предположили, что рост стоимости связан с падением рубля и увеличением курса доллара.

Одной из главных точек кипения стали сети магазинов DNS, занимающиеся продажей бытовой техники. Сотрудники вывешивали объявления, что ценники будут заменены на новые, а после столкнулись с недовольством со стороны клиентов. Еще бы, ведь стоимость на товары увеличилась более чем в 1,5 раза.

Подорожание вызвало гнев у пользователей соцсетей.

«Это незаконно! Зачем создавать искусственный спрос?», «Конечно, давайте теперь, на все цены повышайте», — возмутились ставропольцы.

Другие посчитали повышение цен не таким значимым фактором.

«Тоже мне, айфон подорожал! А продукты сейчас как дорожают», «Ничего страшного, переживем как-нибудь», — обозначили жители региона.

Ситуацию у себя в социальных сетях прокомментировал генеральный директор DNS Дмитрий Алексеев. Он отметил, что компания столкнулась со сбоями в работе сайта и ажиотажным спросом со стороны покупателей.

dns.jpg
Дмитрий Алексеев, фото: crn.ru

«Продажи выросли почти в два раза. Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста.  Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса, введены технологические санкции и пока не понятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров. Я понимаю, что цены в магазинах вызывают раздражение, как и цифры на табло с курсами валют. Но такова реальность», — сообщил Алексеев, добавив, что сейчас планировать что-либо невозможно.

Ранее редакция рассказывала, что ставропольское правительство выделит миллиард рублей на повышение зарплат бюджетникам. Ожидают ли увидеть эти средства жители краевой столицы — в нашем материале.

Ольга Орлова


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиценыэкономика
3
3