Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 18.09.2021 17:14

Ставропольцы жалуются на неопломбированные ящики для бюллетеней и кражу голосов

Жители Ставрополья через портал «Карта нарушений на выборах» пожаловались на неопломбированные ящики для бюллетеней на УИКах и кражу голосов.

На Ставрополье проходит второй день выборов депутатов в Госдуму, краевой парламент и семь муниципалитетов. Жители края продолжают следить за соблюдением всех правил на избирательных участках. Свои жалобы и замечания они оставляют на портале «Карта нарушений на выборах» общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос», которое Минюст внес в реестр иноагентов накануне выборов.

Ряд жалоб от избирателей поступил на УИК №1295, который находится в Ставрополе на улице Тухачевского, №30А. Наблюдатель заявляет, что ящики для бюллетеней опечатаны не соответствующим образом. Как доказательство своих слов, он подкрепляет видео. 

Снимок экрана 2021-09-18 в 16.57.08.png

Судя по кадрам, ставрополец пытается объяснить члену комиссии, что она нарушает правила голосования.

«Вы сейчас пломбируете урну, в которой уже лежат бюллетени», утверждает он.

Тем не менее женщина продолжает вешать пломбу на ящик, твердя: «У меня урна опломбирована». 

Увидев камеру, она рукой оттолкнула снимающего с криком: «Видео убери отсюда». При этом автор ролика говорит, что он обычный избиратель и ему снимать не запрещено.

На том же ресурсе опубликована жалоба от члена избирательной комиссии, в которой говорится, что ему запретили снимать видео на участке №1295. Он также сообщил, что назойливого члена комиссии попросили удалиться и не мешать. 

Снимок экрана 2021-09-18 в 16.59.22.png

«Комиссия не давала 17 сентября знакомиться со списком избирателей. Препятствуют фото и видеосъемке, не принимают жалобы 18 сентября. Комиссия просит вывести одного из членов комиссии с правом совещательного голоса, так как он якобы им «мешает», — говорится в сообщение, опубликованном на сайте «Карты нарушений на выборах».

С открытыми ящиками для голосов столкнулся и член избирательной комиссии в Ставрополе в УИК №83. 

20210917_081252.jpeg

«Стационарная урна для голосования не была опечатана. Позже, в процессе голосования, они опечатали», — пишет ставрополец.

Снимок экрана 2021-09-18 в 17.00.11.png

Свои слова он подкрепляет многочисленными фото, на которых видно, как женщина достает из сейфа зеленые пломбы.

IMG-20210917-WA0006.jpeg

Еще одна аналогичная жалоба поступила от избирателя на участке №1152 по улице Живописная, 4 в Михайловске. 

«Избиратель Ольга Безуглова пришла голосовать и обнаружила, что на стационарных ящиках не закреплены крышки, пломбы ничего не скрепляют. Два стационарных ящика для голосования (из двух) ненадлежащим образом опечатаны. Председатель грубит в ответ на указание этого факта», — говорится в жалобе.

Снимок экрана 2021-09-18 в 17.00.53.png

Также ставрополец пишет, что по данному факту была вызвана полиция. Однако в пресс-службе МВД данную информацию не подтвердили.

В Светлограде избиратель, прикрепленный к УИКу №956, который расположен в Доме культуры, столкнулся с давлением со стороны работодателя. Ставрополец утверждает, что начальство заставляет его приходить на голосование и выбирать определенного кандидата. В данном случае не уточняется ни место работы, ни лицо, которое оказывает давление.

Снимок экрана 2021-09-18 в 17.00.58.png

В Пятигорске кандидат пожаловался на председателя УИКа № 1066, который находится на улице Аллеи Строителей, 2. Он по каким-то причинам не впускает в избирательный участок «доверенное лицо кандидата».

Снимок экрана 2021-09-18 в 17.01.05.png

Следующая жалоба поступила от избирателя из Железноводска. Мужчина прикрепился к УИКу №420 через Госуслуги. Но когда пришел на участок, обнаружил, что за него уже сделали выбор.


призыв выборы.jpg

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы 2021  
Ставропольевыборыголосованиежалобы
3
2